Бабочка – на счастье

Бабочка – на счастье

Бабочка символизирует бессмертие души и хрупкость жизни, способность к перерождению и возрождению. На Востоке это насекомое традиционно олицетворяет радость и беззаботность. В XIX веке в Японии предметы с изображением бабочек дарили на свадьбы и юбилеи в качестве пожелания супружеского счастья, любви и долголетия.

В Европе бабочек наделяли магическими качествами. Так, эльфы и другие добрые волшебные существа изображались именно с крыльями бабочек. В начале XX века Англию шокировала новость: феи существуют и у них, действительно, крылья бабочек! Две маленькие девочки сфотографировали их во время прогулки в лесу. В реальность снимков, опубликованных в главных газетах страны, поверили очень многие, в том числе сэр Конан Дойль, автор книг о Шерлоке Холмсе. В 1980-х годах выяснилось, что фотографии являются искусным монтажом.

Благодаря стилю ар-нуво, захватившему в начале XX века сначала Европу, а затем и весь мир, украшения с девушками-бабочками «поселились» в шкатулках почти у каждой дамы. Самые яркие примеры этих волшебных существ можно увидеть среди творений ювелиров Рене Лалика и Анри Дюбре.

В 2012 году Дом Boucheron представил колье Bouquet d’Ailes, вдохновленное хрупким миром ар-нуво. Это произведение высокого ювелирного искусства является, пожалуй, самой утонченной версией культового украшения в форме вопросительного знака – Point d’Interrogation. Изумруды, сапфиры различных оттенков, бриллианты и полудрагоценные камни благодаря таланту ювелиров превратились в почти невесомую ветку, на которой отдыхают прекрасные бабочки.

Ювелирный дом Van Cleef and Arpels впервые создал драгоценности с бабочками еще в 1920-х годах. Они были так популярны, что компания решила выпустить полноценную коллекцию, полностью посвященную этим насекомым, – Two Butterfly. Она и по сей день остается настоящим хитом продаж. Бабочки время от времени «залетают» и в собрание высокого ювелирного искусства Van Cleef and Arpels. Например, роскошная брошь «Таинственная бабочка» не оставила равнодушным ни одного поклонника бренда.

Миниатюрные украшения с бабочками есть у и Дома Graff: лаконичные – в традиционной коллекции Pave Butterfly и ажурная – в жанре высокого ювелирного искусства. Последнюю можно носить как брошь или как заколку для волос. В 2016 году на выставке Baselworld Дом Graff представил коллекцию часов-трансформеров Princess Butterfly. Изделие можно носить как роскошный браслет, а при желании, раскрыв крылья бабочки, узнать, который час. Всего было создано четыре версии украшения: с сапфирами, с рубинами, с изумрудами и полностью бриллиантовая.

Авторский комплект с бабочками от buzzard подойдет для торжественного выхода в свет. Эффект взмаха крыльев достигается благодаря бриллиантовым крылышкам. При каждом движении украшения словно оживают. Серьги из белого золота инкрустированы 196 натуральными сапфирами и 232 круглыми бриллиантами, а кольцо украшают 64 бриллианта круглой формы, 98 сапфиров придают ему глубокий синий цвет.

Ювелирные украшения с бабочками могут стать великолепным подарком для близкой и любимой женщины как пожелание долгой, беззаботной и счастливой жизни. 



Комментарии

Ваш комментарий будет первым!

Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Благодаря стилю ар-нуво, захватившему в начале XX века сначала Европу, а затем и весь мир, украшения с девушками-бабочками «поселились» в шкатулках почти у каждой дамы. Самые яркие примеры этих волшебных существ можно увидеть среди творений ювелиров Рене Лалика
...и Анри Дюбре.
В 2012 году Дом Boucheron представил колье Bouquet d’Ailes, вдохновленное хрупким миром ар-нуво.
Коллекция Pave Butterfly от Graff
Брошь Graff может использоваться как заколка.
Брошь “Таинственная бабочка” Van Cleef  and Arpels
Авторский комплект с бабочками от buzzard подойдет для торжественного выхода в свет. Эффект взмаха крыльев достигается благодаря бриллиантовым крылышкам. При каждом движении украшения словно оживают.
Серьги из белого золота инкрустированы 196 натуральными сапфирами и 232 круглыми бриллиантами, а кольцо украшают 64 бриллианта круглой формы, 98 сапфиров придают ему глубокий синий цвет.

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.