Бриллиантовая огранка: 57 сияющих граней!

Бриллиантовая огранка: 57 сияющих граней!

Круг – самая популярная форма огранки. Она была придумана XVII веке специально для обработки бриллиантов. 

Круглая, или бриллиантовая, огранка пользуется наибольшей популярностью и у ювелиров, и у обладателей драгоценностей. Более 75% бриллиантов, проданных в мире за всю историю, – круглые. Более 90% бриллиантов, выставленных на продажу сегодня, также представлены в этой форме.

Именно бриллиантовая огранка позволяет наилучшим образом раскрыть оптические свойства камня. При этом это самая «неестественная форма» для алмазов. Ведь в природе круглые минералы почти не встречаются. Еще один минус этого вида огранки – большая часть алмаза при обработке отсекается. Такова цена за идеальные пропорции.

Бриллиантовая огранка впервые была предложена в XVII веке венецианским гранильщиком Винченцо Перуцци. В дальнейшем форму постоянно совершенствовали, пытаясь достигнуть максимального блеска камня. Однако лишь в начале XX века Марсель Толковский предложил вариант, который стал основой классификации огранок. Через 20 лет, в 1939 году, Эпплер предложил «практическую» форму огранки. Именно она была признана ювелирным сообществом оптимальной.

При классической бриллиантовой огранке красота драгоценного камня раскрывается в 57 фасетах – так в ювелирном мире называют грани. Мастер начинает огранять алмаз с его нижней части – павильона. Он наносит первые восемь фасетов, которые сходятся в одной центральной точке. Вторым этапом на каждую из граней нижней части наносят еще по две грани. В результате очень точной и кропотливой работы должно получиться 24 фаcета.

Огранка верхней части – короны – также начинается с нанесения первых восьми фасетов под углом от 32 до 45,5 градусов. Затем на эти грани наносят еще 8 граней в форме равнобедренных треугольников. И только потом на поверхности бриллианта появляются последние 16 фасетов, называемые парными клиньями короны.

Для мелких бриллиантов до 0,3 карата может использоваться упрощенная огранка из 17 граней. Также распространены бриллиантовые огранки с бОльшим числом граней. High-light cut включает 74 грани. Королевская огранка может раскрыть потенциал бриллианта в 86 гранях, а огранка магна поражает 102 фасетами.

Но самое главное в бриллиантовой огранке – тонкость и точность исполнения. Камень должен быть идеально круглой формы и симметрии.



Лиза, 06.02.17
Круг смотрится очень мягко и женственно. Особенно хорошо смотрятся бриллианты небольших размеров. Мне кажется, эта форма больше всего подходит молодым женщинам.
Елена, 12.02.17
Как по мне, то только благодаря правильной огранке можно преукрасить сам бриллиант, так как в природе этот камень вроде выглядит как матовый.
Татьяна, 25.02.17
Да, трудоемкий процесс огранки бриллианта. Но ведь и результат восхитительный! 57 граней отражают луч света! Читала, что только настоящий бриллиант сияет и переливается при освещении свечами, а другие камни, например, фианит, остаются незаметными.
Юлия, 11.05.17
По видимому цена бриллианта зависит не только от размера и веса, а еще и от количества граней. Чем больше граней, тем дороже камень. Ведь не случайно бриллиант с 86 гранями называется королевским.
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Схема бриллианта
Огранка High-light cut включает 74 грани
Королевская огранка может раскрыть потенциал бриллианта в 86 гранях
Огранка магна поражает 102 фасетами

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.