Бриллианты навсегда

Бриллианты навсегда

С легкой руки прекрасной Мерилин Монро бриллианты навсегда стали лучшими друзьями девушек. Однако еще до легендарной блондинки блеск этих камней будоражил сердца и женщин, и мужчин – много веков бриллиант остается самым популярным драгоценным минералом в мире. Так почему же мы не можем устоять перед этим камнем?

Само совершенство

В Индии еще несколько тысяч лет назад преклонялись перед магическими свойствами бриллиантов. Алмаз считался совершенным творением природы. По преданию, он состоял из пяти главных компонентов вселенной: воды, огня, земли, воздуха и энергии. Прозрачные ограненные камни охраняли от врагов, отводили опасности, приносили своим обладателям богатство и здоровье. Интересно, что камень терял свои магические свойства, если попадал к человеку нечестным путем. Состоятельные индусы украшали бриллиантами свои одежды, чтобы продемонстрировать благосклонность судьбы и авторитет. Алмазы с пятнами и другими изъянами приносили лишь несчастья. Хромота, желтуха и проказа – вот, что ждало владельцев таких камней.

Цвет чистой воды

Долгое время считалось, что настоящий бриллиант абсолютно невидим в бокале с водой. В действительности, это лишь позволит убедиться в чистоте камня. В природе же существуют алмазы самых разных оттенков, в том числе желтые, коричневые и даже черные. Самыми редкими считаются синие и красные камни. Последние годы цветные минералы особенно любимы во всем мире. В коллекции buzzard украшения с ними можно выбрать в разделе high jewelry. Тем не менее прозрачные, как вода, камни по-прежнему остаются самыми ценными.

Неоценимая роскошь

Когда-то бриллианты могли позволить себе лишь избранные. Сегодня благодаря промышленной добыче алмазов и появлению на рынке искусственно синтезированных минералов стоимость этих драгоценных вставок может сильно варьироваться. В конструкторе украшений buzzard выбор бриллиантов для колец разнится от 12 000 руб. до 3 000 000 руб. На цену камня влияет целый набор его характеристик: чистота, качество и форма огранки, размер, оттенок минерала и его происхождение. К счастью, в наше время каждая девушка может позволить себе пусеты или золотое кольцо с бриллиантом.

Иллюзия прочности

Название алмаз происходит от слова «адамас», означавшее «непобедимый». В Индии этот минерал называли «азира» – несокрушимый. Ученые подтверждают, что алмазы обладают максимально твердостью по шкале Фридриха Мооса – 10. В то же время этот драгоценный камень можно расколоть, даже случайно уронив украшение или ударив по нему. Возможно, бриллианты просто не терпят пренебрежительного и невнимательного отношения.

Люди знакомы с бриллиантами уже много веков, но по-прежнему не разгадали их главную тайну: как этим камням удается столько лет не просто покорять, а сводить с ума миллионы людей на планете.



Юлия, 03.02.17
Да, действительно, бриллианты, (как и золото), наверное, будут всегда будоражить людей, особенно нас женщин. Думаю все это из-за их блеска, он так завораживает своей почти магической красотой.
Я тоже очень люблю бриллианты, они сочетаются почти с любым образом. Хорошо, что по цене они сейчас стали более доступы.
Валентина, 08.02.17
А вот как я, обыватель, могу отличить искусственный бриллиант от натурального? Простите, но изготовитель не всегда может открывать свои маленькие секреты.
Buzzard Diamond
Так как бриллиант имеет максимальную твердость, можно провести им по стеклу и должна остаться глубокая царапина. Также существуют различные индикаторы подлинности бриллианта. А вообще покупать бриллианты необходимо только с сертификатом, т.к. подделок действительно очень много.
Лиза, 09.02.17
Бриллиант - самый драгоценный и дорогой камень. Всегда считала, что он бесцветный, но из этой статьи узнала, что бриллианты бывают цветными и пользуются большим спросом. Неудивительно, ведь это новинка на ювелирном рынке. К сожалению, изделия с подлинными бриллиантами доступны далеко не всем.
Екатерина, 20.02.17
Ах эти бриллианты... А подскажите, пожалуйста, бриллианты, которые дешевле - сильно отличаются внешне от тех, которые дороже?
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.