Дело о колье королевы

Дело о колье королевы

Мария Антуанетта известна своей любовью к роскоши. Даже в самые тяжелые для Франции времена она тратила баснословные суммы на свои наряды, украшения и азартные игры. В конце концов королева стала жертвой заговора, главную роль в котором играло одно из самых дорогих украшений того времени.

В 1772 году король Луи XV решил сделать своей фаворитке Мадам дю Барри особый подарок стоимостью 2 миллиона ливров (примерно 15 миллионов долларов). Он заказал ювелирам Шарлю Бомеру и Полю Бассанжу бриллиантовое колье, которое своей красотой затмило бы все украшения мира. На поиски подходящих алмазов ушло несколько лет. К тому моменту, когда ожерелье было готово, монарх умер, а его фаворитка была отлучена от двора и отправлена в монастырь.

Сложносочиненное колье украшали гирлянды, подвески, кисточки – и все это из 650 бриллиантов общим весом 2 840 карат. Ювелиры надеялись, что новый король Луи XVI купит его для своей супруги Марии Антуанетты. И действительно, в 1778 году тот предложил колье в подарок своей вздорной, но любящей роскошь жене. Она отвергла его. По одной из версий, королева порекомендовала вместо побрякушки потратить деньги на амуницию для солдат. По другой – не желала носить украшение, созданное для другой женщины, тем более куртизанки.

Долгое время ювелиры пытались сбыть колье за пределами Франции, время от времени возвращаясь со своим предложением к Марии Антуанетте. И всякий раз она отказывалась.

Бомер и Бассанж были в отчаянии. Но встреча с Жанной де Люз де Сен-Реми (в замужестве де Ламотт) подарила им надежду. Эта придворная дама представилась подругой королевы и обещала замолвить за них словечко перед ее Величеством. Такое содействие должно было обойтись ювелирам в 15 000 ливров. В действительности, Жанна де Ламотт была авантюристкой и все, чего она желала, – это собственное благосостояние.

Обманщица была знакома и с кардиналом де Роганом (некоторые даже приписывают им любовную связь). Последний был в немилости у Марии Антуанетты за то, что рассказал ее строгой матери о развлечениях, которым королева посвящала все свободное время. Долгое время кардинал пытался вернуть себе расположение королевы. Аферистка убедила его, что знает способ, как это устроить.

Она обещала передать королеве записку от де Рогана. С нее началась активная переписка между королевой и кардиналом. Тон писем становился все более теплым и дружеским. Кардинал умолял Жанну организовать встречу с Марией Антуанеттой. И она состоялась 11 августа 1784 года в ночном версальском парке. Авантюристка наняла проститутку Николь Лиге, внешне похожую на королеву. Та от лица монархини убедила потерявшего голову от восторга подданного в том, что все размолвки остались в прошлом.

21 января 1785 года Жанна сообщила кардиналу о том, что королева хочет приобрести то самое колье за 2 миллиона ливров, но боится делать этого официально. Страна испытывает серьезные финансовые трудности, а ее народ – лишения, поэтому Мария Антуанетта якобы просит святого отца купить украшение от ее имени.

Получив от королевы расписку, де Роган приобрел колье, заплатив за него 1 миллион 600 тысяч ливров наличными, а на остальную сумму возместил долговыми расписками. В то время за эти деньги можно было приобрести имение площадью 500 гектаров земли. Колье было доставлено в дом Жанны, откуда его забрал посыльный королевы, которого изображал муж авантюристки. Он переправил колье в Лондон, где оно было разобрано, а камни проданы отдельно друг от друга.

Спустя время, когда ни ювелиры, ни кардинал не увидели своих денег, один из ювелиров пожаловался Марии Антуанетте и услышал в ответ, что она не покупала ожерелья. 

Жанну де Ламотт признали виновной – высекли плетьми, клеймили буквой V (воровка) и отправили в тюрьму. Позднее она сбежит в Лондон, где опубликует мемуары о королеве, представив ее в самом невыгодном свете. Наивный де Роган был выслан из страны.

Несмотря на то, что суд признал Марию Антуанетту невиновной жертвой обмана, королева окончательно потеряла доверие французского народа. «Дело об ожерелье королевы» стало последней каплей. Возмущение переросло в революцию, жертвой которой стала сама Мария Антуанетта.

Сегодня в музее Версаля можно полюбоваться роскошным колье королевы. Увы, это всего лишь реплика, воссозданная в XX веке по эскизам.



Анастасия Синицына, 12.04.17
очень интересно!
Buzzard Diamond
Мы рады, что Вам понравилась статья)
Маринка, 13.04.17
Интересная история, к тому же еще и пронизанная некой загадочностью вокруг этого ожерелья. Хотя на вид ожерелье не выделяется ничем.
Яна, 19.04.17
Увлекательные истории могут быть не только о людях, а и об украшениях. Я не знала о таком историческом факте, интересно открыть для себя что-то новое. Читала много о Марии Антуанетте и этот факт войдет мою коллекцию знаний о королеве.
Людмила, 26.04.17
Увлекательная история: интрига всегда должна быть, даже в случае с украшением (очень дорогим украшением!!!).
Ольга, 04.05.17
Я слышала историю с колье. Колье действительно сложное, многодетальное, если всё это из бриллиантов, то стоимость его для украшения шеи женщины, пусть это даже королева, феноменальная. Неудивительно, что такая вещь способна спровоцировать взрыв возмущения голодного люда.
Аля, 05.05.17
Вначале статья показалась слишком большой, но буквально с первых предложений захватила своей интригующей историей. Как интересно все-таки жилось в том веке. И какие немыслимые состояния тратились на драгоценности.
Алина, 06.05.17
То есть, грубо говоря что из-за колье началась революция.. Если в музее Версаля лежит подделка, то куда пропало настоящее колье???
Buzzard Diamond
Колье так и не было найдено.
Милана, 08.05.17
С детства интересуюсь французской и во всех источниках подчеркивалась любовь монархов к красивым и изысканным украшениям. А Мария-Антуанетта и по наше время будоражит умы, во многом благодаря своей любви к роскоши и ореолу таинственности, витавшему вокруг последней королевы Франции.
Александр , 29.05.17
даже представить страшно , что именно ожерелье могло стать толчком к Французской революции, но авантюра проделанная Жанной Де Ламотт достойна экранизации.
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Мария Антуанетта известна своей любовью к роскоши. Даже в самые тяжелые для Франции времена она тратила баснословные суммы на свои наряды, украшения и азартные игры. В конце концов королева стала жертвой заговора, главную роль в котором играло одно из самых дорогих украшений того времени.
Сложносочиненное колье украшали гирлянды, подвески, кисточки – и все это из 650 бриллиантов общим весом 2 840 карат.
Долгое время ювелиры пытались сбыть колье за пределами Франции, время от времени возвращаясь со своим предложением к Марии Антуанетте. И всякий раз она отказывалась.
Сегодня в музее Версаля можно полюбоваться роскошным колье королевы. Увы, это всего лишь реплика, воссозданная в XX веке по эскизам.

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.