Дороже денег: тиары Елизаветы II на деньгах

Дороже денег: тиары Елизаветы II на деньгах

Портрет королевы Великобритании можно увидеть на монетах и на банкнотах. Какого бы достоинства ни были деньги – образ Елизаветы II почти всегда дополнен узнаваемыми тиарами. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся из них.

Королевская диадема Георга IV

Диадема Георга IV, или бриллиантовая тиара, создана компанией Rundell, Bridge & Rundell по специальному заказу его Величества к коронации. На венце четыре креста чередуются с букетами, в которых объединены символы Англии (роза), Шотландии (чертополох) и Ирландии (трилистник). Передний крест украшен крупным желтым бриллиантом в 4 карата. В основании два ряда жемчужин разделены узором из бриллиантов. Всего в украшении используются 1333 бриллианта. Интересно, что кроме Георга IV тиару носили только королевы, надевая ее в том числе на рядовые светские мероприятия. Елизавета II вернула диадеме статус официального королевского украшения.

Кокошник королевы Александры

Тиара выполнена по заказу королевы Александры к серебряной годовщине свадьбы с королем Эдвардом VII. Украшение создано по мотивам диадемы русской императрицы Марии Федоровны (супруги Александра III). В «кокошнике» сияют 488 бриллиантов. Ювелирное украшение перешло по наследству королеве Марии, а затем Елизавете II.

Бирманская рубиновая тиара

В честь своей свадьбы Елизавета II получила в дар рубины от народа Бирмы и бриллиантовую тиару от княжества Низами Хайдерабад и Берар. Красные минералы были выбраны в качестве подарка молодоженам неслучайно. Бирманцы верят, что эти драгоценные камни оберегают владельца от болезней и несчастий. Королева захотела объединить в одном украшении сверкающие бриллианты тиары и яркие рубины. Воплотить свой замысел в жизнь она доверила ювелирам Дома Garrard, которые создали диадему в форме венка роз. Причудливые линии растения усыпаны бриллиантами, а в центре каждого цветка – сияют рубины.

Тиара «Девушки Великобритании и Ирландии»

В 1893 году королева Великобритании Мария получила эту изящную тиару в качестве свадебного подарка от комитета, представляющего интересы девушек Великобритании и Ирландии. Изначально вершины диадемы венчали жемчужины. Но Мария распорядилась удалить их. В 1947 году она подарила тиару своей внучке Елизавете на свадьбу. Как у многих подобных украшений, основание было съемным. Долгое время Елизавета II носила тиару без этого основания, но в 1969 украшению вернули первоначальный вид. Интересно, что в народе это произведение ювелирного искусства известно под названием «Тиара Бабули».

Владимирская тиара

Одно из самых известных украшений нашего времени. Тиара представляет собой 15 бриллиантовых колец, перекрывающих друг друга. В центре каждого – крупная жемчужина. В 1924 году по заказу Марии Текской ювелиры Дома Garrard сделали жемчужины съемными. С тех пор тиару можно носить в трех вариантах: с висячими изумрудами, жемчужинами или вовсе без подвесок.

Свое название диадема получила в честь великого князя Владимира Александровича, который заказал украшение для своей супруги Марии Павловны у Карла Эдуарда Болина. В 1921 году дочь княгини продала семейную реликвию королеве Великобритании Марии Текской. Сегодня тиара находится в личной коллекции Елизаветы II.

Королевские украшения – особая категория в ювелирном искусстве. Их стоимость не измерить деньгами, ведь эти драгоценности являются частью мировой истории.



Мария, 15.02.17
Шикарные украшения, затрудняюсь даже озвучить, какая тиара понравилась больше. Кокошник конечно, особенно роскошен, шутка ли - почти полтысячи бриллиантов.
Анастасия, 16.02.17
Какая роскошь! Эти украшения стоит носит только если у тебя пара десятков телохранителей. Тиара «Девушки Великобритании и Ирландии» просто шикарна! Продав её одну можно вывести из кризиса небольшую страну, но такие вещи не должны продаваться, ведь это часть истории.
Анастасия, 17.02.17
Да, тиары обалденные. Особенно мне понравилась Бирманская рубиновая тиара. Она великолепна. Очень нравятся рубины.
Елена, 18.02.17
Хотелось бы взглянуть собственными глазами на эту красотищу. Интересно где она находится. Наверное в каком нибудь музее.
Ольга, 18.02.17
Тиары - это, конечно, самые королевские украшения! И в отличие от денег, золото и бриллианты не обесценятся!
Анна, 19.02.17
Роскошно. Да и сама королева в юности была красавицей. Интересно, эти тиары где-то выставляются?
Валерий Мороз, 19.02.17
Несчетное количество бриллиантов, просто не укладываются в голове! Им просто нет цены, как и самой королеве!
Юлия, 20.02.17
Очень интересная статья. Я всегда восхищалась этой женщиной, хотелось бы хоть чем-то быть похожей на нее. Шикарная женщина и божественные украшения!
yuliya, 20.02.17
Все тиары безупречны и уникальны. Мне больше всего приглянулся кокошник, поистине прекрасное украшение.
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Диадема Георга IV, или бриллиантовая тиара, создана компанией Rundell, Bridge & Rundell по специальному заказу его Величества к коронации.
Елизавета II вернула диадеме статус официального королевского украшения.
Кокошник королевы Александры
Бирманская рубиновая тиара
Бирманская рубиновая тиара
Бирманская рубиновая тиара
Владимирская тиара
Владимирская тиара

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.