Изумруд – королевский выбор

Изумруд – королевский выбор

От великолепных парюр до скромных брошей – изумруды занимают почетное место в каждой королевской сокровищнице мира. Своей любовью к этому зеленому минералу известна Елизавета II. Именно она является обладательницей великолепной «Владимирской» тиары, когда-то принадлежавшей Марии Федоровне. Это украшение легко изменить, сменив изумрудные подвески на жемчужные.

В честь помолвки Елизавета II подарила тогда еще невесте принца Чарльза, Диане, колье-чокер с крупными изумрудами. Принцесса Ди носила подарок на светские мероприятия, иногда надевая его как тиару.

Одно из самых известных украшений с изумрудами также принадлежит Британской Короне – тиара королевы Виктории. По легенде, в 1845 году принц Альберт создал эскиз этого нежного и изящного украшения в знак своей любви к супруге. Ему приписывают авторство и других семейных драгоценностей.

Одна из самых впечатляющих парюр с изумрудами принадлежит Норвежской короне. Насыщенный зеленый цвет подчеркнут блеском крупных бриллиантами. По неподтвержденной информации, первой владелицей украшений была Жозефина. Интересно, что изначально в комплект входила тиара, колье и брошь. Серьги были созданы позднее из изумрудов, «позаимствованных» из тиары. Сегодня парюра принадлежит королеве Норвегии Соне.

Нельзя обойти вниманием и великолепную коллекцию произведений высокого ювелирного искусства последней императрицы Ирана Фарах Пехлеви. В 1958 году Harry Winston создал в честь ее помолвки с шахом семиконечную тиару с изумрудами, розовыми и желтыми бриллиантами. Именно в этом украшении она чаще всего выходила в свет, дополняя его внушительными серьгами и колье, конечно же, с изумрудами.

На коронации Фарах поразила всех короной от Van Cleef and Arpels. Церемониальное украшение общим весом почти в 1,5 кг из золота и платины инкрустировано 1 469 бриллиантами, 36 изумрудами, 105 жемчужинами, 34 рубинами и двумя корундами. Корону дополняло не менее выдающееся колье с изумрудами. Шедевр хранится в Национальной сокровищнице в Тегеране и не может быть вывезен из страны.

Одно из самых дорогих украшений мира – тиара с крупными изумрудами грушевидной формы никогда не принадлежала королевской особе, но была создана в пику французской императрице. Этот шедевр придуман гениями ювелирного дела дома Chaumet по заказу прусского графа Гвидо Хенкель фон Доннерсмарком для его супруги. По слухам, так она хотела насолить законодательнице мод того времени – императрице Евгении. На аукционе Sotheby’s украшение было продано неизвестному за рекордные 12,8 миллионов долларов.

Сегодня королевы становятся все более сдержанными в проявлении своей любви к роскоши, задавая новую моду на подчеркнуто утонченные и некрупные украшения. Так, во время официального визита в Швецию королева Иордании Рания выбрала в качестве своего главного украшения – изящную тиару от Boucheron, в которой солировали изумруды.

В коллекции high jewelry от buzzard можно найти украшения с изумрудами самых разных оттенков: даже самая капризная королева найдет свой камень.

Хотите узнать больше об изумрудах, загляните в раздел «Драгоценные камни» на нашем сайте!



Кристина, 14.11.16
Очень классная статья!
Buzzard Diamond
Кристина, спасибо за Ваш отзыв!
Венера, 03.02.17
На самом деле очень красивы изумруды. Есть в них что то весеннее , волшебное ,загадочное . Думаю поэтому их выбираю королевские особы.
Ольга, 12.05.17
изящный камень с необыкновенно красивым цветом. Мечта любой девушки -получить в подарок ювелирное украшение с изумрудом!
Катерина, 16.05.17
Величественные камни для величественных вельмож. Проходит время, камни не теряют своего блеска и красоты.
Виталий, 22.05.17
Считаю этот камень одними из самых исключительных. Зелёный цвет, по-моему мнению, встречается намного реже в одежде, украшениях и в целом моде. Не каждому он подойдёт. Но если подошёл - всегда вызывает уйму восхищений и зависти.
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

«Владимирская» тиара, когда-то принадлежавшая Марии Федоровне
В честь помолвки Елизавета II подарила тогда еще невесте принца Чарльза, Диане, колье-чокер с крупными изумрудами
Тиара королевы Виктории
Тиара королевы Виктории
Парюра королевы Норвегии Соны
Великолепная коллекция произведений высокого ювелирного искусства последней императрицы Ирана Фарах Пехлеви
Великолепная коллекция произведений высокого ювелирного искусства последней императрицы Ирана Фарах Пехлеви
В 1958 году Harry Winston создал в честь ее помолвки с шахом семиконечную тиару с изумрудами, розовыми и желтыми бриллиантами.
Корона от Van Cleef and Arpels
Одно из самых дорогих украшений мира – тиара с крупными изумрудами грушевидной формы. На аукционе Sotheby’s украшение было продано неизвестному за рекордные 12,8 миллионов долларов.

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.