Ювелирная история: «Золотая пальмовая ветвь»

Ювелирная история: «Золотая пальмовая ветвь»

Вчера, 17 мая состоялась церемония открытия 70-го Международного Каннского кинофестиваля. «Золотую пальмовую ветвь» – главную награду этого мероприятия на протяжении последних 20 лет создает компания Chopard. Специально к юбилею ювелиры обновили статуэтку, украсив ее россыпями бриллиантов.

В деталях

Каждый экземпляр награды вручную изготавливают семь мастеров, они работают над ней в общей сложности 40 часов. Сама ветвь отливается из 18-каратного золота, инкрустируется бриллиантами и только после этого закрепляется на кристалле горного хрусталя изумрудной огранки. Говорят, что до обработки каждый используемый природный минерал весит до 3 кг.

История

Первый Международный Каннский кинофестиваль состоялся в 1947 году, но «Золотую пальмовую ветвь» начали вручать лишь в 1955-м. До этого самая почетная награда называлась «Гран-при». Каждый год современные художники представляли ее новый вариант.

Идея создать награду в виде листа пальмы принадлежит Роберу Фавру ле Бре (на тот момент исполнительному директору международного кинофестиваля). Этот символ можно увидеть на гербе города Канн. В 1954 году организаторы кинофестиваля объявили конкурс на проект награды среди самых известных ювелиров того времени.

Лучшей признали версию ювелира-дизайнера Люсьена Лазона. Она представляла собой пальмовую ветвь, установленную на терракотовой подставке работы скульптора Себастьена. Первым обладателем нового приза стал режиссер Делберт Манн за фильм «Марти». На период с 1964 по 1974 годы жюри вернулось к вручению «Гран-при». «Золотая пальмовая ветвь» стала главной наградой Международного Каннского кинофестиваля лишь в 1975 году.

В начале 1980-х округлая подставка постепенно обретает форму пирамиды. В 1992 году Тьерри де Буркени придал призу новый облик: в качестве основания он использовал пирамиду из горного хрусталя. Причем минерал художник обработал собственноручно.

В 1997 году арт-директор Дома Chopard Каролин Шефеле создает новый эскиз «Золотой пальмовой ветви». Основание из природного прозрачного минерала становится квадратным. Листики на ветви из 18-каратного золота обретают чуть более округлую форму – они словно замерли от дуновения ветра. Создается впечатление, что ветвь парит в воздухе. Именно этот вариант награды от Chopard вручается последние 20 лет.

В 2001 году ювелирный дом учредил собственную ежегодную награду в области киноискусства – Trophée Chopard. Золотая статуэтка в виде переплетенных кинематографических пленок вручается молодым талантливым актерам во время Каннского кинофестиваля.

Посмотреть фото процесса изготовления Золотой Пальмовой ветви можно на официальном сайте Каннского фестиваля http://www.festival-cannes.com/fr/69-editions/palme/secrets-de-fabrication

Источник http://org-www.festival-cannes.com/



олег, 19.05.17
Итак, друзья!!! Настало время поделиться всем тем, что помогает хранить нам воспоминания о прекрасно проведенном ВМЕСТЕ На Канском фестивале - фотографиями и видео! Не затягивайте с этим! Потому как уж очень хочется еще и еще раз проживать эти сладкие моменты.
Юлия, 19.05.17
Какая все же красота. Все вроде просто, но очень стильно. Сколько же такая штука может стоить? Я думала ранее, что на этом фестивале чисто символические награды. А здесь, по-видимому целое состояние.
Аида, 19.05.17
Какая красивая награда. Вы только обратите внимание на то, как изысканно и утонченно сделаны лисья и рассыпаны бриллианты на этой ветви. Каждый камешек будто небрежно упавшая искринка. И как они при этом гармоничны и совершенны.
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.