Ловушка для взгляда

Ловушка для взгляда

Самые провокационные и чувственные украшения – пожалуй, те, которые акцентируют внимание на прекрасной женской шее и груди. Представляем вам их разновидности, истории и характеры!

Кулон (подвеска)

Кажется, это самый первый вид украшений, распространенный у многих народов мира еще со времен палеолита (2,5 млн – 12 000 лет назад). Древние люди подвешивали на шнурок клыки животных, а затем камешки, используя их как обереги, а затем и как простое украшение или знак чего-либо. Например, клык убитого животного мог носить в качестве талисмана удачливый охотник; мужчина, прошедший ритуал инициации, или шаман.

Со временем кулоны становились рукотворными и все более изящными и красивыми. Их носили и дети, и женщины, и мужчины – неизменным оставался тот факт, что это украшение всегда означало что-то почетное или приятное, и было всегда на виду.

Бусы

Бусы тоже своего рода мастодонт ювелирного искусства: старейшие из них найдены в Алжире, им примерно 90 тысяч лет. Сначала люди нанизывали на шнурок ракушки, мелкие камешки, кораллы, семена растений, и только после этого они уже научились делать бусины руками - из пасты, керамики, стекла и прочих материалов. Жемчужные бусы до изобретения методов искусственного выращивания жемчуга могли стоить дороже алмазных украшений. Без них немыслим узнаваемый и самобытный стиль Коко Шанель, - равно как и хиппи, например, и многих других стильных бунтарей.

Ожерелье

Так называют шейное украшение, которое по форме может быть довольно разнообразным. Сложное украшение из соединенных монет и расшитый золотыми нитями кружевной воротник – и то и другое считается ожерельем, - как и несколько нитей бус, обручи с кулоном, носимые на шее.  

Колье

Имеет застежку, прилегает к шее, украшено подвесками или похоже на ошейник – перед вами колье! Collier — по-французски «ошейник», и первой такое украшение из жемчуга стала датская принцесса Александра в конце XIX века. Современные колье в отличие от созданных в стиле модерн украшений, больше не «душат» прекрасные шеи своих обладательниц, зато имеют одну особенность: ярко выраженную центральную часть, которая отличается размером и декором от боковых частей украшения.  

Колье с особо выдающимися центральными частями англичане придумали называть забавным словом «биб-колье». Сейчас такие в моде, они бывают даже текстильными и размеры их варьируются от масштабов и формы воротника до внушительных и тяжелых нагрудных украшений, которые способны «сделать» весь образ сразу.  

Сотуар

Главный герой 1920-х, сотуар – дитя фокстрота и ар-деко. В переводе с французского это украшение так и расшифровывается – «крест-накрест». Длинные переплетенные цепочки и нити, кулоны на длинных цепочках, носимые через плечо, на груди-животе, даже на спине – все то, что колышется, искрится, подпрыгивает при ходьбе и во время танца, привлекая внимание кистями и гроздьями декора – получило название «сотуар». Сотуар в моде был идеологическим противником колье, хотя миссия у них была и остается единой – привносить женственность в любой образ. Но, в отличие от колье, сотуар идеально смотрится с брючными костюмами и платьями-футлярами, говоря о том, что выбирают его обычно сильные и уверенные – новые женщины, которые могут все, что им самим угодно. 



Евгения, 01.02.17
Интересная статья, очень познавательно. Красивыми украшениями, особенно на шее и груди, можно прикрыть свои какие-то недостатки)) А что вы скажите о популярный сейчас чокерах? откуда они пошли и почему так популярны?) СПАСИБО!
Buzzard Diamond
Чокеры заслуживают отдельного внимания, поэтому обязательно напишем про них статью) Следите за нашими публикациями) Спасибо!
Анна, 01.02.17
Интересно было узнать о разновидностях и истории кулонов. Действительно, эти украшения приковывают взгляд.
Buzzard Diamond
Спасибо за Ваш комментарий)
Кета, 01.02.17
Интересная история о колье... Даже не знала, что ношу "ошейник"))) И о слове "сотуар" прочла впервые, хотя имею у себя в арсенале такие украшения! Спасибо за информативность статьи!
Buzzard Diamond
Спасибо Вам)
Юлия, 07.02.17
Очень познавательная статья. Вот и вправду мода возвращается , сейчас на пике популярности Чокеры, которые были модны и ранее .
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Кулон (подвеска) от buzzard с жемчугом и бриллиантами
Кулон (подвеска) от buzzard с  бриллиантами
Ожерелье от buzzard с натуральным морским жемчугом
Ожерелье от buzzard с натуральным морским жемчугом
Колье от buzzard с бриллиантами и горным хрусталем
Колье от buzzard с бриллиантами

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.