Многоликий опал

Многоликий опал

Мы влюблены в опал. Этот драгоценный камень – уже много веков является звездой ювелирного искусства. Все дело в его цвете.  

Многообразие вида

Благородный опал бывает самых разных цветов – от молочного до черного. Специалисты различают несколько видов этого камня, ориентируясь на цвет, блеск, прозрачность, твердость, наличие примесей. Наиболее известны следующие опалы:

  • Черный опал — самая дорогая разновидность минерала. Эти темные камни (кстати, не обязательно черного цвета) покоряют искрящимися разноцветными прожилками.
  • Болдер — опаловая «прослойка» расположена на основании из железа, реже на риолитовой и базальтовой породах.
  • Медовый опал выделяется своим желтым оттенком, напоминающим воск.
  • Прозрачный как вода гиалит образуется, нарастая каплями на самых разных породах, а иногда вокруг мха и лишайника.
  • Гидрофан отличается полупрозрачностью и красивой игрой цветов.
  • Полупрозрачный джиразоль (солнечный камень) легко можно узнать по голубоватому отливу.
  • Ирисопал бывает как бесцветным, так и светло-коричневым с одноцветным отливом.
  • Кахолонг называют жемчужным опалом — непрозрачный камень молочно-белого цвета, является «коктейлем» из кварца, халцедона и фарфоровидного опала.
  • Перуанский опал бывает розовым, голубым и даже сиреневым. Как понятно из названия, такие минералы добывают в Перу.
  • Непрозрачные празопал, хризопал напоминают своим зеленым цветом яблоки.
  • Царский опал обладает темно-красным, пурпурным или бронзовым «сердцем» с ярко-зеленой каймой. 
  • Огненный опал бывает прозрачным или полупрозрачным. К этой группе относят камни насыщенного красного, винного и даже красно-оранжевого цветов. В Мексике находят минералы с опалесценцией.

Как подчеркнуть красоту

Самодостаточный опал, как правило, играет главную роль в украшении. Его темные разновидности великолепны в окружении прозрачных бриллиантов. Опалы светлых цветов раскрывают свой потенциал в окружении цветных драгоценных камней, чей оттенок перекликается с «узором» опала.

Что касается огранки, то здесь действует правило: чем проще, тем лучше. Поэтому чаще всего можно встретить опалы огранки кабошон.

Как сохранить на долгие годы

Опалы хрупки и капризны. При недостатке влажности их красота может потускнеть, а поверхность покрыться трещинами. Поэтому ювелирные украшения с ними нужно «выгуливать» регулярно.

Оправа камня является одновременно и его защитой. Когда-то в этих целях минерал покрывали специальным маслом, а сегодня пропитывают его специальной смолой.

Мистическое значение опала

Древние римляне верили, что опал приносит удачу и притягивает любовь. Творческим людям он дарит вдохновение, тех, кто стремится к миру и покою, тревожит.

Однажды Вальтер Скотт чуть не разрушил репутацию опала. В 1829 году писатель опубликовал роман «Карл Смелый», по сюжету которого опал приносит несчастье своему владельцу. Книга пользовалась большой популярностью. Доверчивые читатели перестали покупать опалы. В результаты продажи украшений с этим камнем упали в два раза и не могли выйти на прежний уровень еще в течение 20 лет.

Но мы верим не в мистику, а в красоту. Волшебные цветные переливы опала покоряют с первого взгляда – невозможно оторваться.

Чтобы узнать больше о происхождении и месторождениях опала, читайте нашу статью в разделе «Драгоценные камни».



Светлана, 12.04.17
Я думаю, что камень сам по себе не может приносить беду владельцу, он отражает то во что мы верим, отсюда и название "многоликий", по моему мнению. Очень люблю украшения с опалом и мне они всегда приносят удачу!
Ольга, 17.04.17
Очень красивый камень. У меня есть комплект – серьги и кольцо с чёрным опалом в серебре. Очень часто его ношу, он ко многому подходит. Об удачах и неудачах этого камня никогда не думала, просто эстетически нравится. Храню комплект в отдельной коробочке, никаких домашних дел с ним не делаю, иногда чищу его щёточкой, окунув её в мыльный раствор.
Татьяна., 19.04.17
Моя бабушка подарила мне очень красивые серьги с опалом. Я очень дорожу ими. Я считаю,что они приносят мне счастье, потому пользуюсь ими только в особо торжественных случаях моей жизни.
Лилия, 19.04.17
С тем, что опал красивейший камень, не поспоришь. Можно, конечно, верить в мистику и выбирать камни по гороскопу или в то, как камень повлияет на судьбу владельца, но я выбираю только то, что пришлось мне по душе. Серьги с медовым опалом уже долгое время радуют меня своей красотой.
анастасия, 14.05.17
Какая красота! Опал, не вероятно красивый и изящно оформленный. Такое украшение будет делать из любой женщины Королеву.
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Серьги с опалами от buzzard
Серьги с опалами от buzzard

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.