Ничего подобного: цветные бриллианты

Ничего подобного: цветные бриллианты

Цветные алмазы зарождаются под действием естественной радиации или за счет изменений в кристаллической решетке. Еще один сценарий – попадание в камень минеральных примесей во время его образования. Рекордсмен среди цветных бриллиантов - желтый бриллиант, получивший свой цвет благодаря примеси лития. Самые редкие бриллианты - голубого, зеленого и красного цветов. Розовый оттенок дает марганец, попавший в кристаллическую решетку, синий – заслуга бора, зеленый – привет от хрома или азота, голубой – алюминия. Оттенок может быть также серым за счет примеси водорода, а за шоколадный и коньячный спасибо примеси железа.

Степени интенсивности цвета варьируются по шкале:

Незначительная (Faint)

Очень слабая (Very Light)

Слабая (Light)

Слабо-Фантазийная (Fancy Light)

Фантазийная (Fancy)

Темно-фантазийная (Fancy Dark)

Интенсивно-фантазийная (Fancy Intense)

Насыщенно-фантазийная (Fancy Deep)

Ярко-фантазийная (Fancy Vivid)

Десять-пятнадцать лет назад на ювелирном рынке наблюдался бум черных бриллиантов, которые еще называют карбонадо. Камни исключительны тем, что включения в них, фрагменты иных минералов, пузырьки дают черный цвет, причем ювелиров интересуют только те кристаллы, в которых черный цвет равномерно распределен по всему объему. Все остальное отбраковывается в «борт».

Существуют и бриллианты-хамелеоны, они наиболее редки и дороги. Коллекция меняющих цвет кристаллов представлена, к примеру, в музее естественной истории Лондона, и они почти бесценны.

Цены: космос

Начиная с 70-х годов XX века, когда были открыты алмазные месторождения в Австралии, началась мода на розовые, коньячные, винные, лиловые и красные бриллианты, которыми было богато месторождение Аргайл. Сейчас стоимость таких камней достигает $100 тыс. за карат. Цена красных, зеленых и синих бриллиантов колеблется между $400-$500 тыс. за карат.

Нюансов, на самом деле, тьма, и неслучайно сделками с цветными бриллиантами занимаются считанное количество ювелирных компаний. Для красных и розовых бриллиантов, например, крайне нежелателен коричневый оттенок – его появление влечет резкое падение цены камня. Для коричневых же бриллиантов апельсиновый оттенок – большая удача, он дает ощутимую прибавку к цене. Голубому бриллианту не хочется быть сероватым, зеленому – желтоватым – и так далее.

Цены на крупные цветные бриллианты вообще достигают космических масштабов.

Самые-самые

Самый крупный в мире бриллиант Golden Jubilee (Золотой юбилей) - желто-коричневый камень весом 545,67 карата. Был найден в 1985 году в южноафриканской шахте «Премьер», принадлежащей компании De Beers, а сейчас он находится в Королевском дворце в Бангкоке как часть сокровищ таиландской короны.

Золотисто-желтый бриллиант Incomparable (Несравненный) весом 407,48 карата, необычная треугольная форма которого породила термин «триолет», был случайно найден в начале 1980-х годов маленькой девочкой рядом с заброшенными алмазными копями в Конго. На аукционе «Кристис» в 1988 году его приобрел Теодор Горовиц из Женевы за 12 млн. долларов.

Крупнейший в мире черный бриллиант весит 312,24 карата (62,4 грамма) и называется Spirit of de Grisogono (Дух де Гризогоно). Алмаз был найден в Центральной Африке, его первым владельцем стал швейцарский ювелир Фаваз Груози - мастер по обработке черных алмазов. Более года он изучал алмаз, прежде чем придать ему огранку в форме «роза». Черный бриллиант побывал в нескольких частных коллекциях, но до сих пор принадлежит ювелирной De Grisogono.

Синий 42,5-каратный бриллиант Hope (Хоуп) оценивают в $200 млн., то есть чуть меньше $5 млн. за карат. 



Сергей Кирьянов, 07.02.17
Статья информативная, но хотелось бы уточнить одну интересующую меня деталь, о которой часто слышу от своих знакомых. Правда ли, что цветные бриллианты продать ювелирным мастера практически невозможно (в отличии от того же золота), т.к. после покупки потребителями они не представляют никакого интереса для ювелиров и не несут никакой стоимости, по сути являясь просто красивыми камушками?
Наталья87, 09.02.17
Хотелось бы мне посмотреть на синий бриллиант) Как жаль, что нет с собой двухсот миллионов долларов)
Олег Вел, 20.04.17
На сколько я знаю цветные бриллианты имеют очень и очень высокую цену, если свой цвет приобрели они естественным путем. Я ни разу не видел такие бриллианты. очень хочется посмотреть.
Buzzard Diamond
Олег, приезжайте в наш шоурум! Мы Вам обязательно покажем бриллианты фантазийных оттенков)
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Коллекция цветных бриллиантов от buzzard
Коллекция цветных бриллиантов от buzzard
Коллекция цветных бриллиантов от buzzard
Коллекция цветных бриллиантов от buzzard
Бриллиант  Golden Jubilee (Золотой юбилей) - желто-коричневый камень весом 545,67 карата
Бриллиант Incomparable (Несравненный) весом 407,48 карата
Черный бриллиант Spirit of de Grisogono (Дух де Гризогоно) 312,24 карата (62,4 грамма)

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.