Огранка – ювелирная работа

Огранка – ювелирная работа

Один из самых важных параметров при оценке драгоценного камня – качество его огранки. Ведь процесс придания минералу определенной формы – тонкая и искусная работа.

При огранке камня главное для мастера – подчеркнуть красоту и максимально раскрыть потенциал минерала. До обработки алмаз выглядит совсем непривлекательно. Например, когда королю Эдуарду VII преподнесли в дар самый большой алмаз в истории – «Куллинан». Монарх, к досаде присутствующих, сказал, что если бы он нашел этот камень на улице, то отшвырнул бы его, как кусок стекла. Настолько прозаично он выглядел. Огранка этого гиганта была поручена голландской ювелирной компании «I.J Asscher diamond company». Несколько месяцев эксперты оценивали камень, а затем решили расколоть его на 9 крупных и 96 мелких алмазов. Общий вес обработанных бриллиантов составил 1063,65 каратов.

И сегодня перед обработкой каждый драгоценный «полуфабрикат» тщательно измеряется и оценивается. Форма, состояние, физические и оптические свойства минерала – это лишь несколько параметров, на которые обращает внимание мастер.

Технологический процесс обработки драгоценного камня можно разделить на три этапа: сначала его раскалывают или распиливают, затем создают грани и только после этого полируют. Каждый этап полон нюансов. Так, раскалывать минерал можно только по направлениям спайности. Для алмаза в любой его точке существует только четыре направления скола, параллельные граням октаэдра.

После раскалывания происходит обточка минерала. Огранщик создает своего рода «эскиз»: на этом этапе в необработанном до конца алмазе уже можно разглядеть очертания будущего бриллианта.

И только следующим шагом мастер переходит непосредственно к огранке. Он старается получить бриллиант наибольшей массы с максимальной игрой света, устранив, насколько возможно, дефекты.

Процесс огранки состоит из шлифования и полировки. Сначала камню придают его окончательную форму. Таким образом раскрывается потенциал камня: с каждой гранью бриллиант демонстрирует все большую игру света. Именно на этапе шлифовки минерал обретает законченную форму драгоценной вставки. Полировка придает камню волшебный блеск.

Работа огранщика схожа с творчеством скульптора: и тот и другой видят в природном минерале нечто большее, чем камень, а затем шаг за шагом раскрывают его возможности, представляя миру законченное произведение искусства.



Василиса, 06.02.17
Да, работа ювелиров одна из кропотливых и рисковых. Было бы чудесно получить в подарок эксклюзивный камушек.
Ирина, 06.02.17
Расколоть большой камень, разглядеть в нем потенциал, оценить и заранее предвидеть как будут выглядеть камни в обработанном виде - это искусство и огромная ответственность. Работа намного сложнее, чем у скульптора, поскольку огранщик имеет дело не просто с дорогим материалом, а, зачастую, неповторимым.
марат ахметзянов, 17.04.17
Интересно, а вот пока этот камень пилят и обрабатывают то все эти куски, осколки они ведь в принципе тоже потом идут в обработку на более мелкие камни?
Buzzard Diamond
Да, конечно)
Маргарита, 30.05.17
Интересный и творческий путь алмаза к бриллианту. Любопытно знать, а бриллианты они только белого цвета?
Buzzard Diamond
Маргарита, по цвету бриллианты подразделяются на традиционные (бесцветные и все оттенки жёлтого) и фантазийные (розовые, голубые, синие, зеленые).
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Самый большой алмаз в истории – «Куллинан»
Эксперты оценили камень, а затем решили расколоть его на 9 крупных и 96 мелких алмазов. Общий вес обработанных бриллиантов составил 1063,65 каратов.

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.