Рождение бриллиантов

Рождение бриллиантов

«Правда ли, что бриллиант – это уголь, которому хватило терпения», - поинтересовался однажды певец, актер и композитор Том Уэйтс. Мы решили разобраться, так или нет.

Технически алмаз — это редкий вид углерода, образованный под огромным давлением. Этот факт не давал ученым покоя, и, например, в XIX веке Василий Каразин попытался получить алмазы из древесины при помощи очень внушительной температуры. Прозрачные кристаллы он получил, но они, конечно, не были алмазами.

Звезда с неба

Некоторые алмазы имеют небесное происхождение и поэтически вполне годятся на звание «звезды с неба». Мелкие вкрапления алмазов обнаруживают в некоторых видах метеоритов, а также в образованиях, возникших в месте их удара о землю.

Впервые такая «звезда» была обнаружена в России: в 1886 году в Мордовии упал двухкилограммовый каменный метеорит Новый Урей с алмазными вкраплениями. В 1891 году ученые с интересом изучали алмазы в осколках Каньон Дьябло - железного тридцатитонного метеорита, приземлившегося в Аризоне примерно 20-40 тысяч лет назад.

Вероятнее всего, алмазы в метеоритах образуются из-за множества сильных ударов, которые они получают при прохождении пояса астероидов. Примерно по этой же причине алмазы часто обнаруживают в местах удара метеорита о землю: под огромным давлением и при температуре в 2000-3000°С углерод, содержащийся в соударяемых веществах, иногда превращается в алмаз.

Однако чаще всего такие - импактные - алмазы слишком мелкие и не годятся для промышленной добычи.

Земные блага

Любимые всеми бриллианты – это ограненная и сверкающая версия кристалла, рожденного в недрах нашей планеты. Земные алмазы появляются в породах магматического происхождения — кимберлитах и лампроитах, а также в образованных остатками этих пород россыпях.

Обычно возраст каждого алмаза колеблется в промежутке от 100 миллионов до 2,5 миллиардов лет. Алмазы зарождаются на глубине от 100 до 700 километров при температурах от 900 до 1300°С и под давлением примерно 40 000-50 000 атмосфер. На поверхность земли драгоценные камни попадали в результате взрывов магматических пород.

Когда люди полюбили бриллианты

Источником первых природных алмазов считаются индийские месторождения. Впервые алмазы стали огранять, чтобы украшать ими статуи богов. В 327 году до нашей эры Александр Македонский привез алмазы и моду на них из Индии в Европу.

Однако бриллиантовая лихорадка началась в Европе много веков спустя, во времена Средневековья. Центром бриллиантового бума стала Венеция в XIV веке. Венецианцы умели виртуозно обрабатывать стекло, и неудивительно, что именно они начали по-новому полировать и гранить алмазы, привив свою манеру всегда модной и небезразличной к блеску Франции.

В XV для огранки алмазов стали применять специальные станки, и скорость совершенствования гранильного мастерства выросла в разы.

Индия продолжала оставаться крупнейшим поставщиком алмазов аж до начала XVIII века, когда новое месторождение было найдено в Бразилии. Через 150 лет в Южной Африке были обнаружены крупные месторождения алмазов, затем в Канаде, и Южной Америке. Бриллиантовый пульс продолжает биться в разных концах планеты, с каждым ударом высекая новые искры света из сокровенных даров Земли.



Наталья, 15.12.16
Люблю алмазы в украшениях...Честно говоря, не знала что они есть в составе метеоритов. Читала что у нас в России в Якутии одни с самых больших месторождений в мире. Может ли это быть правдой?
Buzzard Diamond
Самые высокие показатели добычи алмазов демонстрирует Африка,а второе место удерживает Россия, как раз благодаря Якутским месторождениям алмазов.
Татьяна, 15.12.16
Боже мой, все равно как - то не укладывается в голове про уголь, а ещё больше не могу себе представить - про возраст алмазов! И почему - то думала, что алмазы были любимы всегда. В общем какой- то день открытий!
Buzzard Diamond
Мы рады, что благодаря нашей статье Вы узнали что-то новое)
Богдан Осипчук, 15.12.16
А я не так себе это все представлял. Спасибо теперь буду знать.
Buzzard Diamond
Спасибо за Ваш комментарий!
Яна, 15.12.16
Интересная и познавательная статья про рождение бриллиантов. Никогда не задумывалась, откуда берутся они. Ведь они такие дорогие и не доступны простому человеку. А оказывается - это разновидность углерода. Конечно, чтобы они были продаваемы, бриллианты еще надо обработать, отполировать. Благодаря информации в статье, узнала, что алмазы небесного и земного происхождения. Все таки богата наша земля полезными ископаемыми.
Buzzard Diamond
Спасибо за Ваш комментарий!
Катя, 15.12.16
Очень познавательная статья! Не думала что столь долгий срок требуется для формирования алмаза (все же цифра в 100 милионов поражает!).
Но насколько знаю сейчас в большинстве своем рынок переполнен искуственными брилиантами? Такую роскошь как настоящий редко встретишь...
Buzzard Diamond
Мы гарантируем природное происхождение каждого бриллианта и отсутствие воздействий с целью изменения цвета и чистоты бриллианта. Соответствие бриллианта заявленным характеристикам подтверждено экспертным заключением или сертификатом, выданным геммологическим центром.
Ирина, 15.12.16
Так получил ли Каразин алмазы или это было просто кристаллы, без присущих алмазам качеств? Те бриллианты, что продают в магазинах, имеют природное происхождение? Очень люблю их вне зависимости от происхождения. Просто за красоту.
Buzzard Diamond
Каразин получил лишь прозрачные кристаллы, но к алмазам они не имели никакого отношения...
Юлия, 15.12.16
Теперь не удивительно почему бриллианты и алмазы такие ценные и дорогие. Но мое личное мнение они стоят этого в полной мере, ведь как приятно и гордо осознавать что ты носишь на пальчике камушек которому около 2,5 миллиардов лет!! Который сама природа зарождала в таких адских, сложно представляемых условиях! Словно ценнейший дар из недр земли! Конечно неплохо было бы если бы алмазы и бриллианты получали из древесины или чего то другого)))), но согласитесь вряд ли бы они были такими же чарующими и манящими...и ценными!
Buzzard Diamond
Полностью с Вами согласны! Спасибо за комментарий)
Ирина, 15.12.16
Как интересно, не знала про алмазы внеземного происхождения, они наверное безумно дорогие даже на фоне недешевых остальных! Как их используют?
Buzzard Diamond
Импактные алмазы в отличие от алмазов ювелирного качества не подлежат огранке из-за непрезентабельного внешнего вида и мелких размеров. Но они являются самым твердым минералом, поэтому широко используются в промышленных целях, например в качестве основного элемента инструментов, предназначенных для обработки, резки и сверления различных материалов.
Анна, 15.12.16
Спасибо. Было интересно узнать о истории возникновения бриллиантов. Жаль что бриллианты слишком дорогое удовольствие, но я как любая женщина очень люблю их))
Buzzard Diamond
Спасибо за Ваш комментарий)
Алексей., 15.12.16
Никогда не задумывался о алмазах. Но после прочтения статьи начал по новому смотреть на происхождение этих драгоценных камней. Побольше таких статей и мир станет на много интересней.
Buzzard Diamond
Огромное спасибо)
Наталья Солнечнова, 15.12.16
Бриллианты любят все. Их блеск завораживает и мужчин и женщин. А, вот узнать историю этих замечательных камней, оказалось очень интересно. Спасибо, за содержательную статью и полученные новые знания. Очень хорошо,что такие статьи ,разместили на сайте, где можно выбрать украшения. Не только любуешься и выбираешь украшения, но и находишь полезную информацию.
Buzzard Diamond
Спасибо за Ваш комментарий!
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Колье Ice Dew с бриллиантами от buzzard
Серьги Ice Dew с бриллиантами от buzzard
Кольцо Ice Dew с бриллиантами от buzzard
Подвеска Ice Dew с бриллиантами от buzzard
Пусеты Princess от buzzard с бриллиантами 4,02ct каждый!
Кольцо Cristall с бриллиантом 3,08ct от buzzard! В наличии!

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.