Скоро 14 февраля!

Скоро 14 февраля!

День всех влюбленных все ближе! Пока все скупают подарки с сердечками, мы решили разобраться, откуда к нам пришел символ сердца и что он на самом деле означает.

В самом деле, любовь можно было бы обозначать символическим изображением губ, например, сомкнутых рук, кольца, знака бесконечности – и да мало ли еще как! Но с древнейших времен во всем мире люди понимают схематическое изображение сердца как знак любви, а не жизни, например, или здоровья (почему нет?)

Лист плюща

Самая древняя версия происхождения символа сердца как обозначения вдохновляющей любви и всепоглощающей страсти имеет древнегреческие корни. Эллины считали плющ символом бога Диониса, младшего из Олимпийцев, веселого бога виноделия, производительных сил природы, вдохновения. Античные люди верили, что плющ помогает пить вино и не пьянеть во время праздника в честь Диониса, поэтому пирующие часто украшали свои головы плющом.

Но помимо пьянства Диониса почитали как бога плодородия, а кроме того – именно страсти, когда человек отдавался чувствам и переживал их, как потрясение.

Схематичное изображение листа плюща отправляли девушке, говоря о том, что она желанна. После греков этот символ активно использовали римляне – патриции отправляли такие изображения женщинам, и такое послание расценивалось как непристойное (впрочем, зачастую лестное) предложение.

Пара лебедей

Лебеди отличаются верностью и преданностью: однажды сформированная пара не расстается всю жизнь, и если погибает одна птица из пары, вскоре погибнет и вторая. Демонстрируя свою любовь и нежность, лебеди соприкасаются головами – и тогда две длинные изогнутые шеи образуют знакомый контур сердца.

Поцелуй

Силуэт сердца напоминает фигура, которую образуют головы целующихся людей. Вы замечали?

В общем, не скупитесь на чувства, дарите сердце тем, кто оценит ваш дар и отпразднуйте День святого Валентина так, чтобы потом было что вспомнить ;)



Елена, 30.01.17
Очень интересные истории. Никогда не задумывалась, почему любовь изображают в виде сердца и почему оно имеет именно такую форму.
Buzzard Diamond
Спасибо)
Nana, 30.01.17
Даже не задумывалась! Познавательная статья. Больше понравилась историческая версия связанная с плющом. Спасибо за информацию)
Buzzard Diamond
Очень рады, что Вам понравилась наша статья! Огромное спасибо за комментарий)
Наталья, 31.01.17
Очень люблю этот праздник, и статья очень интересная и полезная. Теперь многое буду знать. Спасибо вам.
Buzzard Diamond
Спасибо Вам)
Владислава, 14.02.17
Ранее никогда не интересовалась от куда же взялся символ сердца, но прочитав статью, хочу сказать что мне очень понравилось) Познавательно! Мне кажется более красиво изображали сердце именно лебеди , это всегда смотрится очень нежно и романтично.
Мария, 21.02.17
Я всегда любила этот праздник.Но некогда не задумывалась о том почему делают изделия в виде сердца. Спасибо за разъяснения.
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Кольцо с танзанитом и бриллиантами от buzzard. Коллекция Heart
Кольцо с рубином и бриллиантами от buzzard. Коллекция Heart
Серьги с рубинами и бриллиантами от buzzard. Коллекция Heart
Кольцо с сапфиром и бриллиантами от buzzard. Коллекция Heart
Серьги с сапфирами и бриллиантами от buzzard. Коллекция Heart
Серьги с сапфирами и бриллиантами от buzzard. Коллекция Heart

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.