Символ веры: крест в ювелирном искусстве

Символ веры: крест в ювелирном искусстве

Крест – пожалуй, самый популярный символ в ювелирных украшениях, история которого началась задолго до появления христианства. 

Для большинства крест является символом христианства, но этот знак существовал задолго до появления этой религии. Рисунок креста в том или ином виде археологи встречают по всей Европе, Индии, Сирии, Персии, Египте, Северной и Южной Америке. Практически везде он символизировал жизнь и Солнце.

Древние египтяне почитали анх (крест с петлей в верхней части) как символ жизни, божественности и мудрости. Его можно увидеть на изображениях того времени в руках у фараона и богов. И по сей день анх популярен у тех, кто склонен верить в оккультизм.

Распространение христианства сделало крест главным символом веры на многие века. Ювелирные мастера изготавливали из драгоценных материалов все необходимые религиозные атрибуты: от нательных крестов и окладов для икон до алтарей и церковной утвари. Надевая украшение с крестом, человек как бы говорил: «Со мной бог».

Форма креста меняется в зависимости от конфессии, назначения и местности. Например, армянский крест отличается декоративностью. Его лучи будто украшены кружевами. Иерусалимский крест, изображенный на флаге Грузии, напротив, лаконичен. Православный крест, в свою очередь, привлекает внимание обилием элементов.

Самый часто используемый ювелирами крест – Латинский. Его можно найти в ассортименте любой ювелирной марки. Cartier выпускает тонкие браслеты с небольшими крестами, инкрустированными бриллиантами. Эта же компания создала, уже знакомый по статье о драгоценной коллекции Уоллис Симпсон, легендарный браслет с подвесками-крестами.

Ювелиры, работающие в жанре high jewelry, также обращаются к этому символу в своих произведениях. Например, он часто появляется в украшениях итальянца Джампьеро Бодино. В 2016 году маэстро покорил модных экспертов колье с пятью разными крестами-подвесками, каждая из которых может служить брошью. Чуть позже Бодино представил часы-браслет и колье-ошейник Artemisia, главную роль в которых сыграли мальтийские кресты. 

Продолжение следует...



Мария Алексеенко, 08.02.17
Как интересно, была убеждена, будто крест исключительно с христианством связан. Латинский крест частенько на знаменитостях вижу, нравится, такой стильный, гламурный.
Анна, 08.02.17
Я человек очень верующий и потому цепочку свою с крестиком всегда ношу. Да и вообще разного рода крестики нравятся, и в камнях так и в различных узорах.
Max Zmeev, 14.02.17
Латинский крест на браслете это что-то новое. Символ веры превращается в простое украшение.
Елена, 17.02.17
Удивляет то,что один и тот же символ можно преподнести в совершенно разных видах.Каждый по своему шикарно выглядит.
Jannettochka, 19.02.17
Именно крест для меня считается одним из главных символом чего-то божественного и безценного, так, как я армянка. А армяне, если кто не слышал, первые приняли християнство. И при крещении ребенка родители выбирают самый красивый и оригинальный крест, ведь он будет всю жизнь с ним.
Анна, 22.02.17
Да, когда крестишь ребенка, хочется подарить ему особенный крестик, который будет хранить его всю жизнь и в то же время он будет памятью о родителях.
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Древние египтяне почитали анх (крест с петлей в верхней части) как символ жизни, божественности и мудрости.
Армянский крест от buzzard
Латинский крест от buzzard
Крест от buzzard с черными бриллиантами
В 2016 году маэстро покорил модных экспертов колье с пятью разными крестами-подвесками, каждая из которых может служить брошью.
Чуть позже Бодино представил часы-браслет и колье-ошейник Artemisia, главную роль в которых сыграли мальтийские кресты. 

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.