Тайна синего бриллианта

Тайна синего бриллианта

Бриллиант Хоупа – один из самых дорогих и загадочных драгоценных камней в мире. Его происхождение овеяно тайнами, а сам камень считается проклятым.

Бриллиант глубокого сапфирово-синего оттенка может увидеть каждый желающий: камень выставляется в Национальном музее естественной истории в Вашингтоне. Музей получил его в дар в 1958 году. Сегодня специалисты оценивают бриллиант Хоупа в 200-250 миллионов долларов. Как же получилось, что владелец решил сделать этот цветной бриллиант общим достоянием? Говорят, что дело в древнем проклятье, наложенном на камень: он приносит лишь беды и разорение.

На сегодняшний день вес синего бриллианта Хоупа составляет 45,52 карата, но прежде он был частью алмаза Тавернье размером в 115 каратов. Знаменитый торговец драгоценными камнями привез его во Францию из Индии. По преданию, на своей родине камень украшал статую богини Ситы. В 1668 году Тавернье продал его королю Людовику XIV. В 1673 королевский ювелир расколол алмаз на несколько частей. «Предок» бриллианта Хоупа уменьшился до 69 карат и фигурировал в документах как «голубой француз» и «Голубой бриллиант короны». Луи XIV украсил синим бриллиантом золотой кулон. В 1749 году решением Луи XV камень должен был стать частью церемониального украшения Ордена Золотого руна. До наших дней дошли эскизы ордена. В 1791 году после попытки Луи XV и Марии Антуанетты бежать из Франции все драгоценности были переданы правительству. Уже в сентябре 1792 года на улицах бушевала революция, а синий бриллиант был похищен.

В 1812 году камень появился в Лондоне. Его владельцем оказался торговец бриллиантами Дэниэл Элиасон. Он продемонстрировал это чудо света королю – Георг IV был очарован красотой алмаза и приобрел его. После смерти монарха, камень был продан за долги неизвестным частным лицам.

В 1839 году синим бриллиантом владел аристократ Генри Филиппом Хоуп. По наследству камень перешел к племяннику, а тот передал его своему внуку. Увы, в 1901 году новый хозяин был вынужден продать драгоценность для оплаты своих долгов.

Спустя несколько владельцев бриллиант вошел в коллекцию компании Cartier. Украшение с синим алмазом было продемонстрировано одной из самых богатых женщин того времени – Эвелин Уолш Маклин. Но избалованная дама осталась равнодушной к камню. Тогда мастера ювелирного дома изготовили для него новую оправу и отправили ей посыльного, оставив украшение «на выходные». Расчет был верным: дама купила украшение за 180 тысяч долларов. Эксцентричная миллионерша стала последним частным лицом, владевшим бриллиантом Хоупа. Она обожала колье с синим камнем в окружении белых бриллиантов: не расставалась с ним вплоть до своей смерти в 1947 году. В 1949 году всю коллекцию драгоценностей Маклин выкупил дом Henry Winston. В течение следующих 10 лет бриллиант Хоупа гастролировал разным странам, где его демонстрировали как чудо света.

10 ноября 1958 года компания Henry Winston передала бриллиант Музею национальной естественной истории. С тех пор камень лишь 6 раз покидал стены музея, а в 2008 году ученые, наконец-то, официально подтвердили, что синий бриллиант Хоупа действительно был когда-то частью алмаза Тавернье.

Источник: Национальный музей естественной истории  http://www.si.edu/encyclopedia_Si/nmnh/hope.htm



Андрей, 16.01.17
Хм, очень интересная статья. Но для всех, по моему мнению, остаётся один вопрос – откуда он всё таки взялся? Не по преданиям и сказкам, а его истинное происхождение. И если его откуда то добыли, то есть и другие фрагменты. Но увы. Это единственный и неповторимый бриллиант.
Buzzard Diamond
Это действительно единственный и неповторимый бриллиант, а вообще синие от природы бриллианты очень редко встречаются. Месторождение «Де Бирс» в Южной Африке – единственный известный источник натуральных синих бриллиантов. В среднем, в год добывается лишь один натуральный синий бриллиант. У всех прочих синих бриллиантов лишь слегка голубоватый цвет, и им необходима термическая обработка для повышения насыщенности цвета.
Сергей, 01.02.17
Согласен довольно интересная статья. До ее прочтения я и не предполагал о том что такой камень существует в природе. После комментария администратора мне в голову закралась другая мысль, почему если действительно есть такие камни и их добываю в среднем 1 камень в год о них ничего не слышно ?
Buzzard Diamond
После добычи их сразу же выкупают музеи или коллекционеры, именно поэтому информации о них немного)
Ольга, 25.02.17
Хотелось бы увидеть бриллиант Хоупа вживую. На фото он просто великолепен! Такое украшение, несомненно, должно принадлежать музею, а не пополнять чью-то частную коллекцию. Интересно, сохранились ли остальные части алмаза Тавернье?
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Колье с бриллиантом Хоупа из платины и 340 бриллиантов огранки багет
Чертеж синего алмаза Тавернье, проданного королю Людовику XIV
Бриллиант Хоупа на своем вращающемся постаменте в галерее Henry Winston
10 ноября 1958 года компания Henry Winston передала бриллиант Музею национальной естественной истории.

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.