Украшения как знаки

Украшения как знаки

Спросите любого стилиста: образ становится выразительным только благодаря украшениям и аксессуарам. Только они могут что-то рассказать о вас еще до того, как вы заговорите сами.

Пока масс-маркет бренды штампуют модную одежду, подходящую для ежедневной носки и похожую на одежду от самых дорогих мировых брендов, заявить о себе за счет гардероба почти невозможно. Если вы не готовы на спорные эксперименты, само собой – но это уже совсем радикальная история. Зато украшения и аксессуары дают такой простор для фантазии, что держись.

Впрочем, украшения как часть образа, как метафора или символ принадлежности к определенной группе людей – придуманы не нашими современниками. Тиара как символ королевской власти.  Золотое кольцо как символ любви и верности. Бабушкина камея как семейная реликвия и знак принадлежности к своему роду. Так уж случилось: ювелирные украшения мы воспринимаем, как знаки, которые «говорят» очень многое и порой самое важное, что можно сказать о его носителе.

Эту способность активно эксплуатировали художники. Они возвели ораторские способности украшений почти в культ, создали целый язык. Вспомните портрет королевы Марии Стюарт, у которой на шее рубиновый кулон с рубином «Великий Гарри». Шотландская королева унаследовала его от прадеда – короля Англии Генриха VII - и во время бракосочетания Марии Стюарт и Франциска II Валуа во Франции эта драгоценность украшала шею невесты. Сразу говоря о том, кто она, откуда и чем гордится.

Или вспомните «Девушку с жемчужной сережкой» - портрет служанки Яна Вермеера, в ухе которой красуется огромная жемчужная серьга – бесценная, как сама девушка, несмотря на ее социальный статус. Жена художника была в ярости, когда увидела картину, даже назвала ее неприличной.

Драгоценные камни вдохновили Альфонса Муху на создание целой серии образов женщин – загадочных, нежных, страстных, ярких – в зависимости от того, какой драгоценный камень украшает их на картине.

Выбирая то или иное украшение, вы каждый раз заявляете о себе, говоря: «у меня безупречный вкус» или «я творческая натура», «я смелая и экзальтированная», «я сильная», «я хрупкая и нежная». Для каждой фразы найдется свое настроение, свой день и свое украшение. Которое подскажет, какой вас должен видеть мир – прямо сейчас. 



Наташа, 10.02.17
Так уж получилось,что для украшений, я выбираю изделия из серебра. Этот теплый металл,дает мне силы, и привлекает своим ненавязчивым шарм. Когда то одно серебряное кольцо, изменило всю мою жизнь. Теперь свои украшения из серебра, особенно кольца, я всегда считаю знаковыми.
AnnaF, 12.02.17
Истинная правда. Стиль создают детали: украшения, сумка, парфюм. Иногда достаточно "цыганских" сережек, чтобы испортить образ.
Ксюша, 12.05.17
Никогда не задумывалась об этом, а ведь правда. Эти маленькие детали могут очень много рассказать о человеке. Я, например, всегда ношу три кольца и одно из них с собакой, думаю оно явно указывает на то, что я люблю собак.
Гуми, 15.05.17
В этой статье вычитала для себя много нового и полезного) А ведь правда украшения создают стиль. Спасибо за статью)
Влада, 22.05.17
Действительно, с правильно подобранными украшениями даже самая обычная вещь заиграет по новому, более интереснее.
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Портрет королевы Марии Стюарт, у которой на шее рубиновый кулон с рубином «Великий Гарри»
 «Девушка с жемчужной сережкой» - портрет служанки Яна Вермеера
Драгоценные камни вдохновили Альфонса Муху на создание целой серии образов женщин
Драгоценные камни вдохновили Альфонса Муху на создание целой серии образов женщин

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.