В стиле этно

В стиле этно

Сегодня модные дизайнеры черпают вдохновение в национальных костюмах разных народов мира. Но в далекие времена украшения были прежде всего символами: они могли значить какое-то важное событие в жизни или служить оберегом.

Сезон за сезоном модные подиума мира покоряются этническим мотивам. Отголоски традиционных нарядов проникают в гардероб современной женщины через принты, вышивки, цветовые сочетания и, конечно, драгоценности.

Бусы, серьги, кольца, браслеты встречаются практически в каждом национальном костюме. При этом если в современной одежде этнические элементы подчас значительно перерабатываются, то ювелирные детали изготавливаются практически по тем же технологиям, что и много веков назад.

В современной интерпретации украшения в этническом стиле чаще всего изготавливается не из яркого золота, а из более скромных материалов – медь, серебро, латунь, дерево и даже камни. Труд мастера, искусная ручная работа наделяют эти изделия особой ценностью. Черты художника «проглядывают» через нарочито несимметричные элементы, выразительную фактуру – именно они отсылают нас к самобытным древним драгоценностям, которые изготавливались в единичных экземплярах часто без специальных инструментов.

Древние ювелиры искали вдохновение в окружающей природе, наполняя каждое украшение особенным смыслом, передавая через него свои чувства. Так, плод граната в нескольких культурах считается символом благосостояния и плодородия. Его часто использовали в женских украшениях, чтобы привлечь семейное счастье. Символ солнца, воплощенный в сияющем диске или колесе, также один из самых распространенных знаков в ювелирных украшениях. Изображения свободолюбивых птиц могли означать и вестников счастья, и отважных воинов.

Украшения становились частью и ежедневной жизни, и ритуалов. Они же были и маркерами социального статуса человека. Так, в некоторых культурах кольца и перстни становились символами богатства и власти. Ведь если пальцы унизаны перстнями, выполнять грязную работу просто невозможно.

Самоцветы – яркие камни, словно расписанные природой, несли в себе особые смыслы. Древние верили в их магическую силу, инкрустируя ими подвески, серьги, кольца. Например, считалось, что корунд помогает в учебе и работе. Нежная бирюза приносит счастье и дарит семейное благополучие, а еще усиливает интуицию. Гранат – камень победителей, дает власть над людьми.

В современных украшениях в этническом стиле ювелиры возвращаются к истокам, передавая через них знания предков.

Мода становится все более универсальной, границы между странами стираются, а традиции растворяются в многоголосии тенденций и культур. Выразить свою индивидуальность, свой образ мыслей, почувствовать близость к истокам можно через драгоценные детали образа.



Василиса, 15.12.16
Обожаю стиль этно. Благородное серебро смотрится всегда стильно. Хочу заказать перстень в комплекте с браслетами, но по своему эскизу. Вы принимаете такие заявки?
Buzzard Diamond
Да, конечно. У нас полный цикл собственного производства, поэтому приезжайте и обговорим детали)
Виктория, 06.02.17
Летом всегда снимаю золото и меняю свой стиль именно на этно. Понравились серьги с бирюзой, тем более они приносят счастье))) Теперь знаю, что мне подарит муж на 8 Марта! Хотелось бы к ним ещё подвес, но к сожалению такого на сайте не нашла.
Buzzard Diamond
Добрый день.
Подвеску можем изготовить на заказ. Срок исполнения не более 3-х недель. Ждем Вас)
Вероника, 19.02.17
Вот это я считаю правильным направление в мире моды. Правильно сказано, что границы практически отсутствуют, а индивидуальность остаётся навсегда. Меня покорил этнический стиль и я всегда выбираю только то изделий, что несёт в себе смысл.
Александра, 14.05.17
Стиль этно - мой любимый. У меня много разных украшений на эту тематику, особенно кольца. Я одеваю украшения только под настроение и верно написано в вашей статье, что камни несут в себе особый смысл, некую магию. Такие украшения могут менять настроение, сопутствовать удаче, помогают в любви. Я в это всё верю. Хотелось бы узнать, можете ли вы изготовить перстень для меня лично по моему эскизу и из моего камня (хризолит)?
Buzzard Diamond
Александра, конечно можем. Вы можете отправить эскиз на нашу электронную почту: info@buzzard.ru, и мы рассчитаем и стоимость, и сроки изготовления)
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Плод граната в нескольких культурах считается символом благосостояния и плодородия
Изображения свободолюбивых птиц могли означать и вестников счастья, и отважных воинов
Корунд помогает в учебе и работе
Нежная бирюза приносит счастье и дарит семейное благополучие, а еще усиливает интуицию.
Гранат – камень победителей, дает власть над людьми.
В современных украшениях в этническом стиле ювелиры возвращаются к истокам, передавая через них знания предков.

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.