Зачарованный мир ар-нуво в ювелирном искусстве

Зачарованный мир ар-нуво в ювелирном искусстве

Плавные изогнутые линии, сочетание нежных оттенков, эмаль и искусное воплощение причудливых форм – восхитительный и легкий стиль ар-нуво.

История

Стиль ар-нуво (в переводе с французского – «новое искусство») был распространен с середины 1890-х до ранних 1910-х годов. Арт-дилер Зигфрид Бинг невольно дал название этому художественному направлению, открыв в Париже салон Maison de l’Art Nouveau. Здесь можно было приобрести произведения искусства и предметы роскоши, в том числе от Луиса Комфорта Тиффани и Рене Лалика.

Ар-нуво получил широкое распространение в Европе, а затем покорил и Соединенные Штаты. Правда называлось это художественное направление везде по-разному: «модерн» в России, «югендстиль» в Германии, «Стиль Сецессион» в Австрии, «ар-нуво» во Франции и «тиффани» в Америке. И это далеко не все его «имена».

Отличительные черты

Ар-нуво завораживает своей сказочностью: он увлекает в мир, где царит гармония человека и природы. Прямые или острые углы здесь исключены. Причудливо изогнутые линии, напоминают ветки деревьев, стебли цветов или экзотические лианы. Дизайнеры-ювелиры воспевали красоту природы: в их украшениях оживали стрекозы, расправляли крылья павлины, ласточки и голубки, расцветали ирисы, лилии и ландыши. Прекрасная девушка-нимфа – главная героиня волшебного стиля.

Для ар-нуво характерно использование нежных оттенков, дополняющих друг друга. Кричащие цвета и приковывающие взгляд контрасты находились под негласным запретом.

Главное в модерне – форма и искусность исполнения, а не материалы, из которых созданы украшения. В это время становятся популярными украшения из серебра. Из слоновой кости изготавливают гребни для волос и шпильки, часто инкрустированные перламутром и полудрагоценными камнями.

Любимые камни ар-нуво – агат, бирюза, гранат, жемчуг, лунный камень и опал. Искусство эмали особенно востребовано у ювелиров этого времени. Широко применяется техника полупрозрачной эмали «плик ажур», напоминающей витражное стекло. Бриллианты и прочие драгоценные камни чаще всего использовались как вспомогательные, но яркие акценты.

В моде – нити жемчуга и колье из тонких серебряных цепей c крупной декоративной подвеской. Массивные броши и крупные заколки также были невероятно популярны у последовательниц стиля. Именно в период ар-нуво носить бижутерию перестает быть плохим тоном: важно, как сделано украшение, а не из чего.

Герои времени

Альфонса Муху можно смело назвать «лицом» ар-нуво. В его знаменитых афишах этот стиль воплощен в полной мере. Талантливый художник создавал и эскизы ювелирных украшений, которые воплощал в жизнь ювелир Жорж Фуке.

Француз Рене Лалик покорил мир не только своими великолепными ювелирными украшениями, но и миниатюрными флаконами для духов. Стекло было одним из его любимых материалов. Сегодня компания Lalique по-прежнему занимается выпуском предметов роскоши, в том числе ювелирных украшений.

Увы, век ар-нуво оказался недолгим. Он уступил свои позиции сначала движению искусств и ремесел, а затем эстетике роскошного ар-деко. Наступила эпоха джаза, установившая свои правила, в которых не было места иллюзорной красоте модерна. 



Илонна, 12.04.17
А представленные на иллюстрациях украшения в технике ар-нуво - это произведения сегодняшних мастеров или исторические экспонаты? Желтые камни на висюльках на гребне - по видимому это янтарь.
Ирина, 20.04.17
Умели же мастера создавать произведения искусства! До чего красивая и тонкая работа. Недаром про искусно выполненную работу до сих пор говорят "ювелирная".
Юлия, 22.04.17
Очень интересно узнать немного истории и посмотрев на уже готовые украшения, удивляюсь какая же красота сделана руками человека.
Анита Мирошник , 27.04.17
Теперь я знаю как называется этот стиль моих любимых украшений - Ар-нуво. У меня несколько пар серег подобного плана. Но, конечно, с теми, что на фото - не сравнить. Потрясающая работа, такие тонкие изящные линии, глаз не отвести.
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Дизайнеры-ювелиры воспевали красоту природы.
В их украшениях оживали стрекозы, расправляли крылья павлины, ласточки и голубки, расцветали ирисы, лилии и ландыши. Прекрасная девушка-нимфа – главная героиня волшебного стиля.
Для ар-нуво характерно использование нежных оттенков, дополняющих друг друга.
Из слоновой кости изготавливают гребни для волос и шпильки, часто инкрустированные перламутром и полудрагоценными камнями.
Альфонса Муху можно смело назвать «лицом» ар-нуво.
Талантливый художник создавал и эскизы ювелирных украшений, которые воплощал в жизнь ювелир Жорж Фуке.
Работа ювелира Жоржа Фуке
Француз Рене Лалик покорил мир не только своими великолепными ювелирными украшениями, но и миниатюрными флаконами для духов. Стекло было одним из его любимых материалов.
Сегодня компания Lalique по-прежнему занимается выпуском предметов роскоши, в том числе ювелирных украшений.
Колье из жемчуга от buzzard

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.