Запонки: история

Запонки: история

Запонки придумали французы в начале XVII века. В начале XX века они перестали быть популярными, а потом вернулись в моду и стали не только мужским аксессуаром, но и женским.

В конце XVII века пышные кружевные манжеты сменились разрезанными рукавами, концы которых подвязывались лентами, тесьмами и шнурками. Французы кружево любили больше, чем кто-либо, как и вино, как и широкие застолья, во время которых красивые рукава шикарных сорочек часто пачкались.

Подарок королю

Первые запонки сделали для французского короля Людовика XIV: это были две стеклянные пуговицы, соединенные цепочкой. Скоро на смену пуговицам пришли бриллианты, соединенные золотыми цепочками, и такие запонки вполне прозрачно сообщали о высоком статусе и достатке своего носителя. По понятным причинам в XVII веке запонки не получили широкого распространения: их создание обходилось слишком дорого, и позволить себе такое украшение могли только знатные особы.

Демократизация запонок

В середине XIX века благодаря изобретению Морица Германа Якоби (он же Борис Семенович Якоби) люди освоили метод гальванизации - покрытия одного металла каким-либо другим путем электролиза. Запонки заметно подешевели и вновь начали набирать популярность, так как их стали делать из дешевого металла и покрывать тонким слоем серебра или золота.

Мирная жизнь простой пули

В 1882 году американец Джордж Кременц запатентовал машину, которая позволяла серийно производить запонки, благодаря чему цена каждой пары упала до минимума. Идея пришла к нему, когда он наблюдал за производством патронов для винтовок. Благодаря автоматическому устройству Кременца запонки стали доступны абсолютно всем.

Примерно в то же время в Европе были популярны запонки с локоном любимой женщины под стеклом – их делали на заказ.

Русский след

В 1920-х годах в ювелирной моде наблюдался эмалевый бум, который распространился и на искусство украшения запонок. Ультрамодными считались запонки с русскими мотивами на эмали – зачастую их создавали бывшие мастера из дома Фаберже, бежавшие за рубеж после октябрьского переворота.

От массового производства назад к элитарности

В 1930х годах запонки начали изготавливать даже из пластика, и стоили они совсем копейки. Однако это не уберегло их от забытья: к 1950-м запонки были окончательно вытеснены обычными пуговицами.

Превращение запонок в рудиментный элемент гардероба вновь вернуло запонки в шкатулки обеспеченных людей, которые внимательно относятся к стилю. Запонки стали считаться украшением и элегантным аксессуаром ближе к концу XX века, и примерно в это же время их с удовольствием взяли в оборот модельеры женской одежды.



Ольга, 22.01.17
Запонки они всегда будут в моде, просто меняется стиль. их используют более обеспеченные люди, также используют модельеры .
Людмила, 22.01.17
Спасибо за краткий, но познавательный обзор! Не знала, что запонки бывают женские. Это действительно признак утонченной элегантности. В наш сумасшедший век скоростей любовь к деталям - это большая редкость. Это повод остановится и на мгновение оглянуться и задуматься, как же прекрасен наш удивительный мир.
Олег, 22.01.17
Действительно насколько интересна история запонок, от необходимого предмета в одежде, до полного забытья и в современное время, как очень дорогой аксессуар. Удивительные метаморфозы. Хотя несомненно пуговицы намного практичней.
Владимир, 30.01.17
Да хоть сейчас и не многие носят запонки, я например отношусь к ним только положительно, это же стильно и подчёркивает статус делового мужчины.
Алексина, 31.01.17
Обожаю запонки у мужчин. Они всегда отражают вкус их "хозяина". Пуговицы - это практичность, запонки - это шик, стиль и действительно в наше время скорее показатель элитарности. Рада, что супруг разделяет мои взгляды)
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Запонки от buzzard
Пусеты-запонки от buzzard
Запонки от buzzard

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.