Знаки любви: драгоценная коллекция Элизабет Тейлор. Продолжение

Знаки любви: драгоценная коллекция Элизабет Тейлор. Продолжение

Исторические ценности

Элизабет Тейлор была хранительницей нескольких ювелирных реликвий. Она наслаждалась их красотой, а заодно вошла в историю каждого из этих украшений.

В 1969 году Ричард Бертон преподнес любимой великолепную жемчужину «Пелегрина», среди владельцев которой значились испанские монархи, королева Шотландии, Наполеон III. Элизабет ранее уже видела камень на портрете Марии Стюарт и попросила ювелиров Cartier создать достойную оправу для легендарной жемчужины. В итоге свет увидело поистине королевское колье.

На свой 40-й день рождения Элизабет получила в подарок от мужа подвеску с бриллиантом «Тадж-Махал». В XVII веке Шах-Джахану преподнес украшение своей возлюбленной. Камень в форме сердца с двух сторон украшен арабской вязью. Ювелиры Cartier вновь выручили свою любимую клиентку, создав для бриллианта достойное и вполне индийское по духу обрамление.

Еще один знаменитый камень, купленный Ричардом для Лиз, – бриллиант Krupp весом 33,19 карата. «Моя детка» – так и не иначе называла его королева Голливуда.

В 1969 супружеская чета стала обладателями еще одного крупного бриллианта «Тейлор-Бертон» весом в 69,42 карата. После развода Лиз продала колье с этим камнем за три с лишним миллионов долларов. Позже капризная дива пожалела о сделанном, но было поздно.

В собрании Элизабет была и брошь в форме трех перьев страуса, принадлежавшая другой ценительнице драгоценностей – герцогине Виндзорской. Актриса не раз встречалась с Уоллис и восхищалась этим украшением, герцогиня даже предлагала изготовить копию броши. Но Лиз знала, что рано или поздно ей достанется оригинал. После смерти Уоллис Симпсон она приобрела драгоценность на аукционе.

Подарок для бабушки

Элизабет Тейлор впервые вышла замуж в 18 лет, а в 38 уже стала бабушкой. На рождение первой внучки Ричард Бертон преподнес актрисе роскошное колье-ошейник от Van Cleef and Arpels в форме львиной головы. Золотая грива, усыпанная бриллиантами, нежно обнимает шею. «Мое сердце застучало в ритме кастаньет» – так описала свое первое впечатление от этого украшения Элизабет.

Милые капризы

В коллекции Тейлор нашлось место не только ювелирным шедеврам, но и милым сердцу драгоценным мелочам. Например, три лаконичных кольца с небольшими бриллиантами она получила, выиграв в настольный теннис у Ричарда Бертона. Пара обожала эту игру и не упускала возможности помериться силами. Однажды Ричард пообещал Лиз: если она выиграет 10 очков, он тут же купит ей кольцо с бриллиантом. Конечно, она приняла вызов. В конце дня на ее пальчике красовались не одно, а три кольца, названные «Бриллиантовые кольца пинг-понг».

Как и многие девушки, актриса очень любила браслеты с шармами. Подвески отмечали самые значимые моменты в ее жизни: от окончания съемок до рождения детей. В коллекции Тейлор было несколько золотых браслетов, полностью заполненных шармами.

Лиз была известна своим своевольным характером: если она что-то хотела, то она это получала. Так случилось с гарнитуром от Van Cleef and Arpels, выполненным в виде венка из маргариток. Актриса сначала взяла его на прокат на церемонию вручения Оскара в 1993 году, а затем просто купила его.

После смерти Элизабет Тейлор ее драгоценная коллекция общей стоимостью почти 116 миллионов долларов была продана на специальных торгах Christies в 2011 году. Любимые украшения, которые своим сиянием радовали великую Лиз, разлетелись по свету, чтобы продолжать покорять новые сердца.



Анатолий, 20.01.17
Здравствуйте! Всегда восхищался Элизабет Тейлор! На мой взгляд эта женщина достойна уважения от всех мужчин! Однажды мы с моей подругой были на выставке ее украшений и были поражены, тем как эти украшения были сделаны! Спасибо вам большое за статью! Пожелание выкладывайте пожалуйста почаще такие статьи! До свидания!
Buzzard Diamond
Будем стараться радовать Вас интересными статьями чаще) Спасибо за Ваш комментарий!
Сергей, 22.01.17
Ничего удивительного что у такой красивой женщины, а тем более если она еще и актриса, собралась такая коллекция. Элизабет Тейлор было достойна такого внимания, и таких подарков, жалко что последние годы жизни она немного подпортила себе репутацию, и были моменты, что выглядела откровенно плохо.
Ольга, 20.02.17
Очень интересная статья и просто шикарная коллекция драгоценностей. Элизабет Тейлор великая женщина, но в данном случае не меньшее восхищение заслуживает ее муж. Не всем мужчинам дано так проявлять свои чувства.
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

В 1969 году Ричард Бертон преподнес любимой великолепную жемчужину «Пелегрина», среди владельцев которой значились испанские монархи, королева Шотландии, Наполеон III.
На свой 40-й день рождения Элизабет получила в подарок от мужа подвеску с бриллиантом «Тадж-Махал».
Еще один знаменитый камень, купленный Ричардом для Лиз, – бриллиант Krupp весом 33,19 карата. «Моя детка» – так и не иначе называла его королева Голливуда.
В собрании Элизабет была и брошь в форме трех перьев страуса, принадлежавшая другой ценительнице драгоценностей – герцогине Виндзорской.
На рождение первой внучки Ричард Бертон преподнес актрисе роскошное колье-ошейник от Van Cleef and Arpels в форме львиной головы.
Три лаконичных кольца с небольшими бриллиантами Элизабет Тейлор получила, выиграв в настольный теннис у Ричарда Бертона.
Элизабет Тейлор в гарнитуре от Van Cleef and Arpels, выполненном в виде венка из маргариток
Любимые украшения, которые своим сиянием радовали великую Лиз, разлетелись по свету, чтобы продолжать покорять новые сердца.
Любимые украшения, которые своим сиянием радовали великую Лиз, разлетелись по свету, чтобы продолжать покорять новые сердца.
Любимые украшения, которые своим сиянием радовали великую Лиз, разлетелись по свету, чтобы продолжать покорять новые сердца.

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.