Неповторимая коллекция драгоценностей Уоллис Симпсон

Неповторимая коллекция драгоценностей Уоллис Симпсон

Герцогиня Виндзорская обладала безупречным вкусом и знала толк в драгоценных камнях. Это позволило ей собрать одну из самых выдающихся коллекций ювелирных украшений в мире. 

Уоллис Симпсон – замужняя американка, уже пережившая один развод и не скрывающая своей любви к роскоши, – худшей кандидатки на роль супруги короля Великобритании и представить нельзя. Однако этой хрупкой женщине удалось покорить сердце наследника престола.

Всю жизнь ее сопровождали скандалы: разводы, подозрения в шпионаже в пользу нацистов Германии, неутихающие слухи о беспорядочных любовных связях. Но влюбленного Эдварда не остановил ни один «недостаток» будущей супруги. В 1936 году он отказался от трона, а в 1937 году женился на Уоллис Симпсон. После отречения от престола ему был дарован титул герцога Виндзорского, а Уоллис стала герцогиней.

Эдвард неустанно баловал любимую, преподнося ей самые изысканные и дорогие украшения от знаменитых ювелирных домов. Некоторые изделия были созданы по его эскизам. За долгую совместную жизнь пара собрала одну из самых впечатляющих коллекций драгоценностей в мире. В 1987 году на торгах в Женеве, организованных аукционным домом Sothbey’s, она была продана за рекордные 53,5 миллиона долларов. Мы расскажем о некоторых из них.

В 1935 году Эдвард придумал, а ювелиры воплотили в золоте одно из первых украшений собрания – брошь в виде трех страусиных перьев, объединенных короной. В этом же году он преподнес любимой легендарный браслет с подвесками-крестами от Cartier. Сегодня его стоимость достигает 450 тысяч долларов. В настоящее время у разных ювелирных брендов можно встретить большой выбор браслетов и колье, созданных «по мотивам» этого украшения.

Еще одно уникальное произведение высокого ювелирного искусства – брошь «Фламинго» –  придумала сама Уоллис. Если верить архивам ювелирного дома Cartier, то для создания этого изделия герцогиня позаимствовала камни из других своих украшений. Брошь инкрустирована 103 бриллиантами, а также рубинами, сапфирами и изумрудами (по 42 камня каждого).

На 20-летие совместной жизни Эдвард преподнес герцогине брошь в форме сердца: инициалы супругов сплеталиcь в великолепный узор из изумрудов на бриллиантовой подушке. Венчала это украшение корона из рубинов.

Благодаря Уоллис Симпсон стали популярными леопарды Cartier. Ей принадлежали браслет и подвеска в виде этого грациозного животного. Cпустя десятилетия эта дикая кошка остается символом ювелирного дома.

C уважением супруги относились и к дому Van Cleef and Arpels. Брошь «Балерина» выпускается в том или ином виде до сих пор, но одной из первых ею владела герцогиня Виндзорская. В броши в форме двух листьев остролиста поражает сочетание прозрачных бриллиантов и насыщенного цвета рубинов. Кстати, техника невидимой оправы впервые была применена именно в этом украшении.

Культовое украшение-трансформер в виде замка-молнии появилось также благодаря Уоллис Симпсон. В 1938 году герцогиня предложила Рене Пюиссан, творческому директору Van Cleef & Arpels, создать драгоценность – колье, которое при застегивании «молнии» превращалось бы в роскошный браслет. Реализовать эту идею смогли только в 1950 году. Украшение стало визитной карточкой Van Cleef and Arpels. С тех пор ювелирный дом выпустил несколько версий этого колье.

Со временем влияние Уоллис Симпсон не уменьшается. Она и сегодня вдохновляет ювелиров на создание драгоценных шедевров в жанре высокого ювелирного искусства.



Александра Ширшова, 15.12.16
Уоллис Симпсон действительно выдающаяся женщина, ведь не зря ради нее Эвард отказался от трона. Не странно что такая женщина если и коллекционировала что, то это просто обязаны были быть драгоценности. И это коллекция действительно получилась яркой и запоминающейся как и самаУоллис Симпсон.
Buzzard Diamond
Спасибо за Ваш комментарий!
Николай , 15.12.16
Спасибо , статья очень интересная,несет много информации.Хотелось бы взглянуть в живую на эту коллекцию, думаю непередаваемы впечатления !
Марина, 15.12.16
Много читала об отказе от трона кандидата на престол. Но, не задумывалась об Уоллис Симпсон. Как то неожиданно она раскрылась для меня после статьи. Не могу сказать, что она мне симпатично. При этом, трудно отрицать ее великолепный вкус, чувство стиля, и то, что ювелирные дома до сих пор создают украшения, по мотивам ее коллекции. Мне очень нравиться техника невидимой оправы. Считаю, что камни красивы и самодостаточны сами по себе.
Женщина, безусловно, незаурядная. Интересно, а кто еще вдохновлял ювелирные дома на создание таких шедевров?
Buzzard Diamond
А об этом читайте в наших следующих статьях)
Мария Алексеенко, 15.12.16
Завидным мужем был Эдвард, что и говорить. Все украшения роскошны, особенно брошь "Фламинго" восхитила. Да и браслет с крестами за почти полмиллиона - волшебный подарок.
Лидия, 15.12.16
Ваш сайт словно целая энциклопедия о бриллиантах и драгоценностях. Грамотно написанные статьи плюс красочные иллюстрации.
Buzzard Diamond
Огромное спасибо)
Кристи, 15.12.16
Эта женщина сама, как бриллиант! Бриллиант с необычным талантом - видеть уникальную красоту, настоящее искусство среди огромного количества прекрасных изделий! И конечно, как мне кажется, не малую роль сыграл тут и мужчина. Ведь когда женщину любят, то она сияет. Она королева, которая окружает себя не менее яркими, королевскими вещами. На изделия из коллекции можно любоваться часами, такое великолепие! Особенно на брошь в форме сердца. Такая она аккуратная, без излишеств, а этот изумрудный узор? Очень изящно.
Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Брошь в виде трех страусиных перьев, объединенных короной.
Легендарный браслет с подвесками-крестами от Cartier. Сегодня его стоимость достигает 450 тысяч долларов. В настоящее время у разных ювелирных брендов можно встретить большой выбор браслетов и колье, созданных «по мотивам» этого украшения.
Брошь «Фламинго», придуманная самой Уоллис, инкрустирована 103 бриллиантами, а также рубинами, сапфирами и изумрудами (по 42 камня каждого).
Брошь в форме сердца, подаренная Эдвардом на 20-летие совместной жизни
Брошь «Балерина» от Van Cleef and Arpels выпускается в том или ином виде до сих пор, но одной из первых ею владела герцогиня Виндзорская.
В броши в форме двух листьев остролиста поражает сочетание прозрачных бриллиантов и насыщенного цвета рубинов. Кстати, техника невидимой оправы впервые была применена именно в этом украшении.
Культовое украшение-трансформер в виде замка-молнии появилось также благодаря Уоллис Симпсон.
Украшения Уоллис Симпсон
Украшения Уоллис Симпсон
Украшения Уоллис Симпсон

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.