Турмалин: да здравствует цвет!

Турмалин: да здравствует цвет!

Турмалин востребован ювелирами на протяжении нескольких веков. Византийские украшения XII века уже позволяют насладиться красотой этого драгоценного камня. На территории России минерал становится известным в XVI веке – ровно с момента обнаружения месторождений турмалина. Кроме того, купцы стали завозить его из далеких стран.

В Европе турмалин появился благодаря голландским мореплавателям, которые доставляли его с Цейлона. Изначальное название этого драгоценного камня «turamali» переводится с языка жителей этого острова как «разноцветный».

Турмалины встречаются лилово-красные, красно-фиолетовые, неоновые, черные, градиентные и даже разноцветные (к примеру, розово-зеленая арбузная разновидность). Прозрачность этого минерала также значительно варьируется. Бывают как абсолютно прозрачные, так и «мутные» камни. Еще одно достоинство турмалина – он меняет свой цвет в зависимости от освещения. Неудивительно, что минерал вводил в заблуждение даже знатоков. Так, однажды императрице Екатерине II подарили «рубин» размером с голубиное яйцо, но позже выяснилось, что это был турмалин.

Чем сложнее и ярче цвет турмалина, тем он ценнее. Сегодня все более востребованными становятся яркие неоново-синие камни из Бразилии, штата Параиба. Чаще всего в Южной Америке встречаются турмалины синих и зеленых оттенков: от светло-голубого и нежно-бирюзового до темно-синего и глубокого изумрудного.

Красная разновидность минерала отличается не меньшим разнообразием: камни бывают розовыми, алыми, красно-фиолетовыми, а самые ценные – малиновыми. Их месторождения есть в России, Калифорнии (США), Мадагаскаре и на острове Шри-Ланка. Вишневый турмалин вот уже 300 лет добывают в Сибири.

Несколько месяцев назад в нашу ювелирную мастерскую buzzard попали уникальные прозрачные турмалины. При дневном свете эти камни демонстрируют нежный малиново-клубничный цвет, а при вечернем – выглядят насыщенно-оранжевыми, почти апельсиновыми. Ювелиры buzzard превратили эти минералы в уникальные серьги. Огранка «груша» и бриллиантовая кайма раскрывают потенциал камня. Искусно выполнена и оборотная часть украшения: она усыпана россыпью рубинов холодного оттенка. Создавать украшение из турмалина – настоящее счастье для художника. Ведь каждый такой камень неповторим.

 



Комментарии

Ваш комментарий будет первым!

Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Популярные посты

Как выбрать украшения для выпускного бала
Как выбрать украшения для выпускного бала

28 апр. 2017 г.

До выпускного бала осталось всего два месяца. Мы расскажем, как подобрать ювелирные украшения для одного из самых знаковых мероприятий в жизни девушки.

Символ змеи в ювелирном деле.
Символ змеи в ювелирном деле.

18 авг. 2016 г.

Мне кажется, у каждой женщины должна быть змея, это классика. Серпентарная тема в ювелирном мире существует примерно столько же, сколько ювелирное дело как таковое. Причин тому много, и я решила изучить их все.

Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием
Cерьги-гвоздики с бриллиантами: носите с удовольствием

14 нояб. 2016 г.

Пусеты с бриллиантами – украшение, которое должно быть в ювелирной коллекции каждой девушки. Эти серьги уместны на всех и всегда.

Орнитология в ювелирном искусстве
Орнитология в ювелирном искусстве

11 апр. 2017 г.

Птицы – один из самых популярных сюжетов в мире драгоценностей. Возможно, дело в том, что они точно отражают характер обладателя украшения.

Колье рубиновое сердце
Колье рубиновое сердце

13 сент. 2017 г.

Сегодня мы хотим рассказать об уникальном колье buzzard, выполненного на заказ нашими ювелирами. Главную роль в этом роскошном ожерелье играют крупные натуральные рубины.